Время новостей
     N°49, 24 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2005
Официально
Ведомства

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин обратился к Совету Федерации с просьбой сохранить в Бюджетном кодексе 138-ю статью, предоставляющую Счетной палате право проверять исполнение бюджетов дотационных регионов. Сергей Степашин напомнил, что "изменения в Бюджетный кодекс были внесены в августе 2004 года, в результате чего с 1 января 2006 года прекращается действие 138-й статьи". По его словам, отсутствие статьи "приведет к тому, что с 2006 года члены СФ не смогут обладать объективной независимой от органов исполняющей власти информацией".

Совет Федерации

Предлагает правительству России снизить максимальный размер расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг. Правительство определило максимальный размер расходов граждан на оплату жилищно-коммунальной сферы в 22% от совокупного семейного дохода. Сенаторы предлагают правительству снизить размер федерального стандарта максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном семейном доходе до 15%.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что в верхней палате недовольны работой МВД России. «Сам факт наличия в стране ста организованных преступных сообществ, которые постоянно или перманентно действуют, а также те данные статистики о совершаемых преступлениях не являются свидетельством высокого качества работы МВД». Ранее глава МВД Рашид Нургалиев, выступая на правительственном часе в Совете Федерации, сообщил, что "в настоящее время в России действуют 116 преступных сообществ, имеющих межрегиональные и международные связи, общей численностью более 4 тыс. активных участников".

Партии

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не исключил возможности сотрудничества с партией "Родина", однако дал понять, что его партия не стремится к формированию коалиции. "Думские выборы -- это прежде всего соперничество партий, и никаких блоков по новому закону формировать невозможно", -- заявил товарищ Зюганов. Так лидер КПРФ отреагировал на заявления Дмитрия Рогозина о возможности формирования лево-патриотической коалиции, главным союзником в которой, по мнению г-на Рогозина, могла бы стать КПРФ.

Регионы

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга на заседании отказались вносить изменения в устав города, которые должны были привести его в соответствие с новой системой избрания губернаторов по предложению президента. Петербургские парламентарии три раза проводили голосование по этому вопросу. «Пока нашему парламенту ничего не грозит, поскольку соответствующее представление прокурор Петербурга нам не направлял. Видимо, после его представления аргументы будут для коллег более весомыми», -- прокомментировал ситуацию спикер городского парламента Вадим Тюльпанов.

По сообщениям информагентств и собственной информации