Время новостей
     N°48, 23 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.03.2005
На Кубе нет черных дыр
Москва дружит с Гаваной не в пику Америке
Кубе не грозят потрясения, подобные «цветным революциям», последовавшим за выборами в некоторых странах бывшего СССР. Как заявил вчера «Времени новостей» посол Кубы в Москве Хорхе Марти Мартинес, «кто питает иллюзии на этот счет, потерпит фиаско». Он подчеркнул, что «на Кубе нет черных дыр», через которые дух подобных событий мог бы просочиться в страну и превратить ее в «свеженький яблочный пирог» для США.

Речь идет, конечно, о кубинских диссидентских движениях, которые Гавана считает пятой колонной Вашингтона. Весной прошлого года президент США Джордж Буш выделил почти 60 млн долл. на «оказание помощи свободной Кубе». В середине апреля на Кубе должны состояться выборы в местные органы законодательной власти. А пока американская делегация распространила на проходящей в Женеве сессии Комиссии по правам человека проект резолюции с критикой Кубы. Гавана считает, что это «очередная попытка Вашингтона свергнуть кубинское правительство и изменить существующий на острове строй», и уверена, что права человека лишь предлог.

Отвергая подобный подход, Куба ощущает моральную поддержку России. Свидетельство тому -- предстоящая в конце марта в Гаване международная конференция «Латинская Америка в XXI веке: универсализм и самобытность». Пройдет она в рамках форума «Диалог цивилизаций», организованного российскими общественными организациями. Председатель попечительского совета одной из них -- Центра национальной славы России Владимир Якунин заметил спецкору «Времени новостей», что конференция проводится на Кубе «не в пику Америке», а для «развития диалога вопреки конфронтации». «Даже маленькая страна должна иметь возможность выбрать тот путь, который ее народ счел необходимым и правильным», -- подчеркнул Владимир Якунин.

Как заявил вчера кубинский посол, Гавана готова не только к борьбе идей, но и к противостоянию вооруженному вторжению. «Если противник совершит роковую ошибку и начнет агрессию, то обороняться будет весь кубинский народ», -- подчеркнул посол.

Именно одобренной Гаваной "концепцией всенародной войны", а не "количеством танков или самолетов" объясняет Хорхе Марти Мартинес «незначительный объем» военно-технического сотрудничества между Россией и Кубой. Между тем российско-кубинское экономическое сотрудничество развивается. Это не в последнюю очередь объясняется тем, что экономика Кубы в 2004 году выросла на 5%.

В ближайший год Гавана готова закупить у России два авиалайнера Ил-96-300. В ходе намеченного на конец апреля заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Москве будет обсужден вопрос участия российских инвесторов в модернизации кубинской промышленности, в том числе в совместном освоении новых месторождений никеля. Напомним, что эта страна занимает второе место в мире по запасам никеля. Куба становится все более привлекательной для российских туристов. В 2004 году остров посетили 18 тыс. россиян, превысив показатель предыдущего года в два раза.

Андрей ЗЛОБИН