Время новостей
     N°127, 19 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2001
Помогите лучше материально
Американцы предлагают партнерам по МКС поддержать интеллектуальный вклад деньгами
Завершающееся в пятницу в Канаде совещание руководителей космических агентств, участвующих в проекте Международной космической станции, может существенно изменить расклад сил между партнерами. В первую очередь это касается обязательств по финансированию строительства станции. Ведь главный донор -- НАСА США -- в последнее время столкнулся с трудностями, которые, вероятно, не позволят американцам в дальнейшем вносить в общий котел до 70% средств. И для сохранения первоначальных планов создания уникальной орбитальной лаборатории НАСА намерена предложить партнерам из России, Европы, Японии и Канады увеличить их финансовый вклад.

Перед необходимостью сокращения расходов НАСА была поставлена после того, как администрация Джорджа Буша представила проект бюджета на 2002 год. Республиканцы не только отказались финансировать космические программы в прежних объемах, но и инициировали расследование конгресса по поводу перерасхода средств, истраченных НАСА на МКС. За несколько месяцев конгрессмены самостоятельно не смогли разобраться, насколько оправданной была трата «сверхнормативных» 4 млрд долларов. И 14 июля было принято решение поручить это расследование специальной группе отставных сотрудников ЦРУ и ФБР.

Других участников проекта МКС эти проблемы взволновали не меньше, чем гендиректора НАСА Дэниела Голдина. Любые варианты сокращения строительства станции предусматривают, что основной экипаж, как и сегодня, будет состоять из трех человек. Это означает, что европейцы, японцы и канадцы автоматически лишаются права иметь на орбите своих постоянных представителей. Изменится и ситуация для России, которая согласно изначальным договоренностям должна получить право распоряжаться третью ресурсов станции за довольно скромный финансовый вклад в 6% (остальное зачитывается как вклад интеллектуальный).

В «Росавиакосмосе» пока не могут ответить, какой из вариантов развития событий будет выбран на совещании, где Россию представляет глава этого ведомства Юрий Коптев, поскольку точно неизвестно, согласятся ли партнеры увеличить свой финансовый вклад в МКС и на каких условиях. Либо же будет выбран путь экономии, что повлечет за собой пересмотр графика дальнейшего строительства станции и полетов к ней российских грузовых кораблей и американских челноков.

Олег ВОЛКОВ