Время новостей
     N°47, 22 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.03.2005
Вето не получит никто
Вчера, как и предсказала накануне газета «Время новостей», в своем докладе под названием «При большей свободе: к развитию, безопасности и правам человека для всех» Генсек ООН Кофи Аннан фактически согласился с идеей расширения Совета Безопасности ООН с 15 государств-членов до 24. Предлагается два варианта, но, по данным «ВН», ни один из них не предусматривает предоставление права вето новичкам Совбеза, даже если они войдут в этот орган на правах постоянных членов.

С 1945 года, когда была создана Организация Объединенных Наций, правом вето обладают только пять постоянных членов Совбеза -- это Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. И эта привилегия у них сохранится.

Постоянного членства в Совбезе ООН сейчас добиваются Германия, Япония, Бразилия, Индия, Египет, ЮАР, Нигерия и другие страны. В том случае, если за основу расширения будет принят вариант А, то достичь этой цели смогут шесть государств. При другом предлагаемом варианте создается новая категория членства -- нечто среднее между постоянным и непостоянным членством.

Руководство ООН полагает, что члены организации могли бы выбрать между двумя вариантами или даже внести в них поправки. Определиться желательно до саммита ООН в сентябре этого года. «Совет Безопасности должен широко представлять реальную расстановку сил в сегодняшнем мире», -- считает Генсек ООН. По его мнению, лучше будет, если государства-члены примут выбранный вариант консенсусом. Однако с реформой, намекает Аннан, можно определиться и простым большинством.

Елена СУПОНИНА