Время новостей
     N°47, 22 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.03.2005
Ананд стартовал без потерь
В Монако стартовал уникальный турнир, где сильнейшие гроссмейстеры мира могут поиграть в свое удовольствие, не оглядываясь на рейтинг (при игре в быстрые шахматы и «вслепую» он не обсчитывается). А если принять во внимание и внушительный призовой фонд в 193 евро, подкрепляющий шахматный «досуг», то лучшего для элиты и пожелать невозможно.

Уже 14-й год подряд известный шахматный меценат ван Остером проводит турнир Melody Amber, названный так в честь его старшей дочери, не во имя бизнеса (с ним некогда успешный бизнесмен давно покончил), а во имя любви к шахматам и возможности пообщаться со своими кумирами в непринужденной обстановке. Ведь игроки не слишком заняты: играют в день по одной партии «вслепую» и в быстрые шахматы (с контролем в 25 минут). Состав турнира ван Остером подбирает сам. Он игнорирует «нокаутных» чемпионов ФИДЕ и по традиции приглашает верхушку мирового рейтинга, а также своих любимцев, как правило, знаменитостей последних лет. На этот раз места за шахматными столиками Гранд-отеля Монте-Карло займет первая пятерка мирового рейтинга: обладатель «Оскара-2004» Вишванатан Ананд, один из победителей Линареса-2005 Веселин Топалов, чемпион мира Владимир Крамник, победитель Вейк-ан-Зее-2005 Петер Леко. Увы, нет номера один -- Гарри Каспарова. Лидер мирового рейтинга заявил об уходе из профессиональных шахмат. Понять его решение можно: помимо названных причин, рискну предположить и не названную. Каспарову скоро 42 года, сила и стабильность игры снижается, а после сорока ни одному из послевоенных чемпионов мира не удавалось вернуть утраченное звание (кроме Михаила Ботвинника -- мудрый доктор наук умел выигрывать матчи-реванши).

Как бы то ни было, для элиты это первый старт на фоне образовавшейся «пустоты», и ведущие игроки мира вольно или невольно должны с этим считаться. Первым проявился Виши Ананд, дважды обыгравший Алексея Широва, а затем и Веселина Топалова и с четырьмя очками захвативший лидерство. Пол-очка ему уступает Петр Свидлер, выигравший 1,5: 0,5 у Петера Леко (хотя в «слепой» партии мог получить мат) и 2:0 у Бориса Гельфанда. У ближайших преследователей лидеров Владимира Крамника и Василия Иванчука (они обменялись ударами в первом туре), а также Евгения Бареева по 2,5 очка. На пятидесяти процентах остановились пока Петер Леко, Александр Морозевич и Франсиско Вальехо -- по два очка. Девятое-десятое места делят Борис Гельфанд и Люк ван Вели -- по одному, а замыкают таблицу «жертвы» Ананда Широв и Топалов -- по 0,5 очка. Турнир продлится до 31 марта.

Олег СТЕЦКО