Время новостей
     N°47, 22 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.03.2005
Территориальные грезы Токио
Японцы ссорятся с соседями
Резко обострились отношения Токио и Сеула. Обе страны претендуют на практически необитаемый скалистый клочок суши в Восточном море, который корейцы именуют Токто и считают исконной землей предков. На японских картах эти 23 гектара непригодной для жизни земли обозначены как Такэсима. Японцы считают два вулканических острова своими незаконно оккупированными территориями, которые относятся к префектуре Симанэ.

Законодательное собрание этой префектуры и инициировало на днях учреждение нового праздника -- Дня Такэсимы. Отмечать его будут 23 февраля. Корейским ответом стала необычная акция перед воротами японского посольства в Сеуле: двое корейцев отсекли на своих руках по пальцу, демонстрируя, что значит отрыв островов Токто от Кореи.

Обострение японо-южнокорейских отношений вынудило Токио отозвать своего посла г-на Тосиюки Такано из Сеула «для консультаций по поиску ответных мер». Ведь глава МИД Южной Кореи Пан Ги Мун пошел на резкий дипломатический шаг -- отложил на неопределенный срок свой визит в Японию, пояснив нации и миру: «Токто -- исторически и юридически наша территория, и никаких разговоров об их принадлежности вестись не может».

Сеул тут же получил поддержку Пхеньяна. Северокорейский официоз газета «Нодон синмун» не только подтвердила, что Токто -- "неотъемлемая часть Кореи", но и увидела за претензиями Токио приготовления «к вооруженному вторжению» в Корею.

В прошлом году японцы провели морские учения по «высадке и контролированию» Токто. Тогда ответ обеих Корей был «асимметричным»: они опубликовали серию государственных почтовых марок с видами Токто. Японцы же, со своей стороны, для «защиты» и «возврата» спорных территорий учредили весной прошлого года Ассоциацию депутатов парламента в защиту японских территорий.

Сейчас активное выдвижение Японией претензий к соседям происходит на фоне растущей неопределенности «шестисторонних» переговоров США, Японии, обеих Корей, Китая и России по северокорейской ядерной проблеме. У Токио нет территориальных претензий только к США.

К примеру, с Китаем японцы ведут территориальный спор по поводу необитаемых островов Сэнкаку (китайское название Дяоюйдао), расположенных в Восточно-Китайском море близ японских островов Рюкю. Сейчас острова входят в состав японской префектуры Окинава. А само название Сэнкаку японцы скалькировали в 1900 году с английского pinnacle -- «заостренные башни». Конфликт подогревается предположениями о наличии в шельфовой зоне островов солидных запасов углеродов.

Кроме того, Китай отказывается признать 200-мильную «исключительную экономическую зону» (ИЭЗ) Японии вокруг необитаемой территории Окинотори. Согласно Конвенции ООН по морскому праву, ИЭЗ отсчитывается лишь от принадлежащих государствам островов, но Пекин считает Окинотори лишь скалой, а не островом.

Комментируя «Времени новостей» нынешний всплеск территориальных претензий Токио к соседям, глава Центра исследований Японии ИДВ РАН Виктор Павлятенко предположил, что за этим стоит «поиск кабинетом Дзюнъитиро Коидзуми дополнительных аргументов для решения внутриполитических проблем Японии, таких как отстаивание предлагаемых им экономических реформ в стране».

Тем не менее обстановка в регионе напряженная, и стоит заметить, что День Такэсимы -- явный аналог Дня Северных территорий, уже четверть века отмечаемого 7 февраля манифестациями японских экстремистов по поводу Курил.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Спорные территории