Время новостей
     N°46, 21 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.03.2005
Первая кровь
Власти Киргизии использовали войска против оппозиции
За последние сутки опасно обострилась ситуация в Киргизии. По поступавшим оттуда в последние два дня сообщениям, власти республики приняли решение применить силу для подавления стихийных акций протеста на юге, в Джалал-Абадской и Ошской областях. Акции эти были вызваны беспрецедентными фальсификациями итогов состоявшихся недавно парламентских выборов, в результате чего несколько оппозиционных и независимых кандидатов остались без депутатских мандатов. Возмущенные сторонники оппозиции решили, что им ничего не остается, кроме как прибегнуть к последнему аргументу -- захвату зданий областных и районных администраций и управлений внутренних дел. В этих областях были проведены народные курултаи (съезды), провозгласившие параллельные официальным органы власти.

Однако в ночь на воскресенье подразделения силовых структур Киргизии, доставленные в Ош и Джалал-Абад на самолетах из других регионов республики, штурмом взяли здания захваченных администраций и УВД (в Джалал-Абаде). Вчера к вечеру появились сообщения о жертвах среди населения и милиции, число которых около десяти человек. Десятки раненых, среди которых много женщин, доставлены в местные больницы. Еще около полутора сотен граждан задержаны и направлены в фильтрационные пункты для «выяснения их личностей». Сообщается, что часть их уже отпущены.

Пресс-секретарь президента Киргизии Абдиль Сегизбаев, объясняя произошедшее, заявил, что «власть долго ждала, что организаторы акции прекратят свои незаконные действия, но этого не произошло, поэтому правоохранительные органы вынуждены были пойти на адекватные действия, связанные с нормализацией работы местных органов власти». Однако очевидно, что эти «адекватные действия» лишь усугубят взрывную ситуацию на юге. Сотни людей уже движутся к областным центрам, чтобы присоединиться к митингующим. Многие из них вооружены так называемым народным оружием, то есть всем тем, что можно ухватить из домашнего инвентаря.

По сведениям «Времени новостей», полученным из осведомленных источников в кремлевской администрации, вчера рано утром президент Киргизии Аскар Акаев срочно прилетел в Москву. Пока нет сведений, рассчитывает ли он на встречу с Владимиром Путиным в надежде найти у него поддержку. При этом г-н Сегизбаев вчера отрицал факт прибытия своего патрона в российскую столицу: по словам пресс-секретаря, президент Акаев находится на родине и проводит совещания с руководством страны.

Между тем лидеры киргизской оппозиции во главе с экс-премьером Курманбеком Бакиевым прибыли вчера в Бишкек и потребовали срочной встречи с президентом Акаевым.

Поздно вечером в воскресенья стало известно, что власти Киргизии готовы пойти на переговоры с представителями оппозиции. Об этом заявил премьер республики Николай Танаев. Между тем, вчера вечером участники акции протеста захватили аэропорт Джалал-Абада, чтобы не допустить приземления самолетов с военнослужащими.

Аркадий ДУБНОВ