Время новостей
     N°46, 21 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.03.2005
Ракетой по Кучме
На Украине разгорелся оружейный скандал
Дело о нелегальной продаже в Китай и Иран украинских стратегических вооружений, которое в закрытом режиме семь месяцев рассматривается в суде, на днях получило широкий международный резонанс. Это еще один удар по Леониду Кучме -- поскольку продажи пришлись на период его президентства.

Генпрокурор Святослав Пискун в интервью британской «Файнэншл таймс» признал, что Украина в 2001 году экспортировала в Иран двенадцать, а в Китай -- шесть крылатых ракет, способных нести ядерный заряд. То есть официальный Киев, а не частные компании, как это ранее доказывало следствие, нарушил международный договор о нераспространении ракетных технологий. Дальность полета ракет X-55 (известны еще как AS-15) составляет 3 тыс. км, и, таким образом, в зоне потенциального поражения оказались Япония и Израиль.

Правда, генпрокуратура тут же опровергла информацию «Файнэншл таймс», заявив, что речь идет не о государственном экспорте, а о контрабанде ракет. Именно по факту контрабанды СБУ и возбудила уголовное дело. Пока единственным обвиняемым является гражданин Украины, директор предприятия «Укравиазаказ» Владимир Евдокимов. Его адвокат Богдан Ференц утверждает, что ракеты не представляли опасности, поскольку все они были лишены ядерных боеголовок, которые отправлены в Россию еще в начале 90-х годов, а гарантийный срок эксплуатации самих ракет просрочен как минимум на десять лет. Но такие ракеты могли быть интересны Тегерану и Пекину для собственных разработок как образцы современного стратегического оружия.

Известный скандальными разоблачениями депутат Рады Григорий Омельченко ранее заявлял, что сделка курировалась государственной компанией «Укрспецэкспорт», лицами из командного состава армии и высшим руководством страны. Следствие выяснило, что основанием для продажи стал фальсифицированный контракт на поставки ракет в Россию. На документе якобы стоит печать российской госкомпании «Росвооружение», хотя отсутствует фамилия и подпись ответственного лица, сообщает украинское интернет-издание «Обозреватель». Но нелегально проданные ракеты с начала 80-х годов стоят на вооружении российской армии, и Москва никогда не дала бы санкции на аферу со своим стратегическим оружием. «Контракт такого уровня не мог быть выполнен без санкции высокопоставленных украинских чиновников. Надо провести самое тщательное расследование», -- заявил корреспонденту «Времени новостей» секретарь комитета Рады по обороне и нацбезопасности Георгий Манчуленко.

США «пристально следят» за расследованием по поводу продажи ракет Китаю и Ирану, заявил представитель госдепартамента Адам Эрели. Американские СМИ со ссылкой на высокопоставленные чины в НАТО сообщили, что Киев сам должен определить, кто стал инициатором поставок -- бывший президент Леонид Кучма, экс-министр обороны, бывший премьер или другие лица.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине