Время новостей
     N°127, 19 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2001
Спецобслуживание
Юго-Западный Сбербанк прибирает к рукам крупных клиентов
Юго-Западный Сбербанк подпишет завтра генеральное соглашение о сотрудничестве с 20 крупнейшими предприятиями Ростовской области и Краснодарского края. Заманив этих клиентов большими кредитами, Сбербанк хочет теперь предоставить им сервис, сопоставимый с услугами коммерческих банков.

С начала года Юго-Западный Сбербанк уже выдал кредитов на сумму более 5 млрд рублей. В числе его заемщиков оказалась едва ли не вся бизнес-элита юга России, которую привлекает в Сбербанке прежде всего то, что он способен выдавать единовременные кредиты в размере 100--500 млн руб. под 21--25% годовых, а иногда и дешевле.

При этом от клиентов -- юридических лиц Сбербанк постоянно получает нарекания за неповоротливость и медлительность в обслуживании. В частности, Владимир Мельников, президент корпорации «Глория Джинс» (которая является главным российским производителем детской джинсовой одежды), однажды признался, что раза три собирался уйти из Юго-Западного Сбербанка. Остался только из-за привлекательных условий кредитования.

Сам Юго-Западный Сбербанк не раз декларировал желание улучшить сервис для юридических лиц, однако масштабы банка и его специфика не позволяют это сделать сразу и для всех. Потому пока руководство банка решило сосредоточиться на улучшении качества обслуживания своих самых крупных, а значит, наиболее выгодных клиентов.

С первой партией VIP-клиентов соответствующее соглашение подписывается завтра. Им вручат специальные свидетельства, которые дают целый набор сервисных льгот: открытие кредитной линии, гарантию оперативного рассмотрения любых вопросов, закрепление отдельного сервис-менеджера и т.д.

В число первой двадцатки самых дорогих клиентов вошли крупнейший на юге России оператор мобильной связи компания «Кубань GSM», ведущие российские экспортеры зерна и подсолнечника -- корпорации «Юг Руси», «Ростов-Надежда», «Астон». Предполагается, что такие же свидетельства получат Ростовский вертолетный завод, «Тагмет», Белокалитвинское металлургическое объединение (БКМПО), Сулинский металлургический комбинат (СТАКС), «Ростсельмаш».

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону