Время новостей
     N°43, 16 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.03.2005
Оплата по факту
Аслана Масхадова не хотели брать живым
Официальные представители ФСБ РФ вчера объявили, что их ведомство выплатило неким гражданам обещанное прошлой осенью вознаграждение в 10 млн долл. за информацию, которая помогла спецслужбам установить точное местонахождение «международного террориста Аслана Масхадова». Таким образом, руководство контрразведки привело еще один аргумент в пользу того, что уничтожение лидера чеченских сепаратистов 8 марта в селе Толстой-Юрт было не случайностью, а результатом тщательно разработанной оперативной комбинации с использованием агентуры в рядах боевиков. А из этого, по законам элементарной логики, неопровержимо следует, что, несмотря ни на какие оправдания и объяснения официальных лиц, Аслан Масхадов был убит совершенно целенаправленно и захватывать живым его никто и не собирался. Ведь понятно, что если есть достаточно точные данные о том, что некий человек будет находиться в определенное время в определенном месте, неизбежно появляется свобода маневра -- либо его сразу убивать, либо захватывать живьем, а если это невозможно сделать сразу -- пытаться хотя бы взять измором и вынудить сдаться.

Зачем ФСБ понадобилось публично сообщать о премировании людей, сдавших Масхадова, совершенно ясно. Спецслужба просто дала понять всем и в первую очередь своим потенциальным помощникам во вражеском стане, что держит данное слово. 8 сентября прошлого года, сразу после трагедии в Беслане, ФСБ распространила официальное сообщение с обещанием выплатить «до 300 млн руб.» за информацию, которая помогла бы «нейтрализовать лидеров бандформирований -- Шамиля Басаева и Аслана Масхадова». Теперь, после гибели Масхадова, ФСБ сообщила, что обещание выполнено.

При этом ее представители вчера не скрывали, что речь в данном случае идет не только о репутации ведомства, но и о прямом расчете на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество с другими обладателями ценной информации о лидерах чеченских боевиков. «ФСБ гарантирует выплату денежного вознаграждения в размере 10 млн долл. за предоставление информации о местонахождении Басаева», -- еще раз напомнил вчера руководитель ЦОС ФСБ Сергей Игнатченко, особо отметив, что гражданам, которые сообщат такие сведения, будут обеспечены условия анонимности и личной безопасности. Явно в расчете на сотрудничество с такими «осведомленными» гражданами ЦОС ФСБ вчера в общих чертах рассказал, как ведомство действовало в ситуации с Масхадовым: «После объявления в сентябре 2004 года вознаграждения за информацию о местонахождении главарей террористов в органы ФСБ обратились граждане, которые сообщили необходимые сведения при условии соблюдения мер их личной безопасности. Эти условия были приняты. Это способствовало установлению точного местонахождения лидера бандформирований Чеченской Республики А. Масхадова, а также проведению спецоперации. Указанным гражданам денежное вознаграждение было выплачено в полном объеме, а в случае необходимости будет оказано содействие по переезду в другой регион России или (!) в одну из мусульманских стран».

На первых взгляд, ничего нового к истории с ликвидацией Аслана Масхадова, которая за последние дни обросла массой противоречивых слухов, домыслов и версий, своим заявлением ЦОС ФСБ не добавил. В нем нет почти никакой конкретики, к тому же и проверить приведенные данные -- десять ли миллионов долларов или другая сумма, была ли она на самом деле кому-то выплачена -- простым смертным невозможно. Потому как вся информация о подобных мероприятиях российских спецслужб является «большим государственным секретом». Также по большому счету ничего необычного нет и в самом факте того, что ФСБ РФ, так же как и любая другая спецслужба (хоть за границей, хоть у нас), кому-то платит деньги за ту или иную информацию.

В законе РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», кстати, прямо указано: «Лица, сотрудничающие с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, либо оказавшие им помощь в раскрытии преступления или установлении лиц, их совершивших, могут получать вознаграждения и другие выплаты. Полученные указанными лицами суммы вознаграждений и другие выплаты налогами не облагаются и в декларациях о доходах не указываются», а «государственным органам, оперативные подразделения которых уполномочены осуществлять оперативно-розыскную деятельность, выделяются из федерального бюджета финансовые средства, которые расходуются в порядке, устанавливаемом руководителями этих органов».

Так что новость во вчерашнем сообщении ФСБ заключается только лишь в том, что ее представители публично рассказали о выплате денег за конкретную информацию и в рекордной по российским меркам сумме.

Однако, поскольку речь идет именно об обстоятельствах гибели Аслана Масхадова, попутно ФСБ вольно или невольно, но официально фактически расставила некоторые точки над i в этой запутанной истории, заодно прямо опровергнув заявления некоторых официальных лиц, сделанных в первые дни. Поначалу в разных спецслужбах рассказывали самые противоречивые версии, как им удалось выйти на убежище лидера сепаратистов: то его выдал пленный боевик, захваченный накануне в горах, то это была спланированная спецоперация, то Масхадова случайно убил телохранитель. Из заявления же ФСБ следует, что группа захвата утром 8 марта приехала в Толстой-Юрт, уже зная, кто там должен находиться. И даже если допустить, что вход в злополучный бункер действительно спецназовцам пришлось искать, мотивы его подрыва -- в результате которого, по официальной версии, и погиб Масхадов -- все равно неясны. Ведь сразу было объявлено, что в злополучном доме никто не оказал или не успел оказать сопротивления, а хозяин дома и трое охранников сдались. Соответственно, была реальная возможность взять живым и самого Масхадова. В конце концов, бункер и вскрывать было необязательно -- рано или поздно Масхадов сам был бы вынужден выйти на поверхность, кроме того, его можно было бы «выкурить» быстрее и каким-нибудь менее безопасным способом, нежели взрывчатка. Конечно, оставался шанс, что Масхадов мог бы покончить с собой, но тогда и руководству спецслужб не приходилось бы бледно оправдываться, что «приказа на уничтожение Масхадова не было», а поделать больше ничего было нельзя.

Впрочем, не исключено, что по поводу оправданий насчет гибели Масхадова в российских спецслужбах, да и вообще в руководстве страны, особо не переживают, относя это к неизбежным формальностям. Ведь изначально премия назначалась не за его захват, а за «нейтрализацию». То есть живым российскому правосудию Масхадов давно уже не особенно был и нужен.

Виктор ПАУКОВ