Время новостей
     N°125, 14 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2000
В программе возможны изменения
Сергей Доренко надеется на помощь совета директоров ОРТ
Пока так и неясно, выйдет ли в ближайшую субботу «Авторская программа Сергея Доренко». Однако решение, каким бы оно ни было, должно быть оформлено документально. По нашей информации, пока никакого приказа на ОРТ о дальнейшей судьбе программы Доренко нет, но такое решение может быть озвучено уже сегодня.

Гендиректор ОРТ Константин Эрнст в разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» от комментариев на эту тему воздержался, подчеркнув, что «в своем субботнем заявлении я объяснил мотивы снятия с эфира программы и сейчас заниматься дальнейшей эскалацией конфликта вокруг ОРТ не собираюсь».

Сергей Доренко в ожидании решения о судьбе своей программы продолжает готовиться к очередному эфиру. Газете «Время новостей» он заявил, что собирается «актуализировать» материал из Дагестана, который был подготовлен к предыдущей программе, снятой с эфира. Кроме того, г-н Доренко во вторник обратился с письмом к председателю совета директоров ОРТ Виталию Игнатенко с просьбой экстренно созвать совет директоров компании. «Предлагаю обсудить тему, -- пишет г-н Доренко, -- нарушения генеральным директором ОРТ основополагающих демократических свобод. С учетом экстренности происходящих событий прошу определить дату в кратчайшие сроки и поставить меня в известность». Виталий Игнатенко письмо к рассмотрению принял и дал указание собрать совет директоров. Но вряд ли он состоится до субботы. В отпусках сейчас находятся члены совета директоров ОРТ Михаил Сеславинский, Екатерина Березовская, да и сам Виталий Игнатенко, по нашей информации, на днях может уехать из Москвы.

Константин Эрнст сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что получил текст заявления Доренко. «Как член совета директоров Сергей Доренко имеет полное право созвать совет, но нужно не только пользоваться своими правами, но и помнить об обязанностях», -- заметил гендиректор ОРТ. Даже если совет директоров и состоится, не очень понятно, на какой результат рассчитывает Доренко. Ведь как руководитель ОРТ Константин Эрнст имеет все основания без каких-либо консультаций с советом директоров принимать любые решения, связанные с эфиром первого канала. Правда, поскольку вопрос с Сергеем Доренко приобрел политический характер, то вряд ли то или иное решение по программе может быть принято без согласования с Кремлем. Так или иначе, в телепрограмме ОРТ на очередную неделю, которая должна быть подписана в печать как раз сегодня, традиционная фраза «в программе возможны изменения» приобретет для Сергея Доренко особый смысл.

Арина БОРОДИНА