Время новостей
     N°126, 18 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.07.2001
Безупречный сеньор
Пласидо Доминго на близком расстоянии
Пресс-конференция великого тенора (обозначенная несуразным выражением «пресс-обед») вызвала у московских журналистов ажиотаж хотя бы потому, что в июне, находясь в России, певец дарил внимание исключительно Санкт-Петербургу. Другого шанса пообщаться с ним на близком расстоянии иначе как в «Праге», где и состоялась знаменательная встреча, не было, поэтому конференц-зал был забит до отказа. Доминго, по-королевски опоздав на час, отработал традиционную принудиловку высококлассно, как и подобает мировой звезде, -- сияя улыбкой прямо в фотообъективы, четко отвечая на все вопросы, для пущей доступности еще и по-английски.

Как выяснилось, благотворительные цели концерта и приезд безупречного сеньора между собой связаны мало -- певец искренне обрадовался, когда в ходе переговоров ему было сказано о том, что вырученные деньги пойдут на восстановление памятников Кремля, но факт своего гонорара отрицать и не собирался: ведь человек должен получать за хорошую работу достойные деньги. Его также проинформировали о том, что 1200 билетов были розданы специально учащимся музыкальных школ и училищ, о чем он с удовольствием рассказал присутствующим. Вообще в подобных крупномасштабных акциях Доминго избирает четкую позицию, гласящую, что чем больше народу соприкоснется с прекрасным, тем лучше. Красная площадь представляется ему оптимальным местом для концерта, удовлетворяющим все его цели, -- красиво, торжественно, а главное места много. Никаких претензий в пристрастии к «легкой классике» он не приемлет, объясняя свои выступления на стадионах и площадях исключительно желанием вовлечь в круг почитателей классической музыки как можно больше людей. В том числе и молодого поколения, которое, сожалеет Доминго, растет исключительно на поп-музыке, не ведая, какие сокровища ожидают в классическом репертуаре.

По части образования и продвижения молодых Доминго также показал себя экспертом -- две молодые певицы, сопрано Любовь Петрова и контральто Марина Домашенко, выступающие вместе с Доминго на Красной площади, были замечены Доминго еще на конкурсе Operalia, проводимом регулярно по инициативе певца в разных странах и щедро спонсируемом меценатом Альбертом Виларом. Успешное сотрудничество Доминго и Валерия Гергиева, свидетелями которого стали посетители последних «Белых ночей», тоже, кстати, оплачено Виларом, поддерживающим как Мариинку, так и Лос-Анджелесскую оперу, директором которой Доминго стал два года назад. С Россией у певца связаны далеко идущие планы -- помимо прочных контактов с Гергиевым певец не отказался бы спеть и в Большом театре, причем даже назвал конкретную партию -- Германа в «Пиковой даме». Со времени начала работы над этой ролью в нью-йоркской Metropolitan Opera Доминго овладел джентльменским набором русских слов и совершенно определенно включил Россию в круг своих интересов. Поэтому шанс увидеть его в Первопрестольной еще представится.

Михаил ФИХТЕНГОЛЬЦ