Время новостей
     N°42, 15 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.03.2005
Аяцков едет в Минск
Но не послом
Слухи о назначении саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова послом в Белоруссии пока не подтверждаются. Источник в белорусском внешнеполитическом ведомстве сказал "ВН": "Мы не располагаем информацией по этому вопросу. МИД не получал от российской стороны соответствующих документов". А представитель российского посольства в Минске Александр Фролов сказал нашему корреспонденту: "О новом назначении нас официально не уведомляли". Фролов подчеркнул, что послом России в Белоруссии является Александр Блохин, и уточнил, что глава диппредставительства сейчас находится в Москве на заседании Совета министров союзного государства.

Александр Блохин возглавляет российскую дипломатическую миссию в Белоруссии с 2001 года. В посольстве пояснили, что российское законодательство не предусматривает жестко определенного срока исполнения полномочий посла -- представлять страну за рубежом можно как год, так и пять лет.

Слухи о назначении Аяцкова послом в Белоруссии появились после того, как саратовский губернатор заявил, что Владимир Путин поручил ему "высокую государственную миссию" в области создания союзного государства. При этом г-н Аяцков не уточнил, о какой миссии идет речь. В конце этой недели Дмитрий Аяцков приедет в Минск, где, по словам Александра Фролова, примет участие в заседании Совета министров иностранных дел СНГ.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск