Время новостей
     N°42, 15 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.03.2005
Плющенко выступает через боль
Вчера в столичном спорткомплексе «Лужники» стартовал чемпионат мира по фигурному катанию, который уже в первый день принес сюрпризы со знаком минус. Во время утренней тренировки, предваряющей квалификацию у мужчин, серьезную травму получил японец Такеши Хонда -- один из явных фаворитов первенства. Во время исполнения прыжка Хонда повредил ногу и не смог сам подняться со льда. Из дворца фигуриста отправили в одну из московских больниц на «скорой помощи», и теперь ясно, что выступить на турнире он не сможет.

К сожалению, неприятности произошли не только с одним из иностранных участников. Евгений Плющенко накануне квалификации также получил травму паха и вчера катал свою программу через боль. В этом признался сам фигурист, как только закончил выступление. Капельки пота на лице и гримаса от боли -- именно таким Плющенко предстал перед журналистами сразу в смешанной зоне -- говорили сами за себя. «Во время катания я потянул еще и спину, -- не скрывал фигурист. -- Пожалуй, еще никогда в жизни мне не было так тяжело кататься, тем более что две недели я практически не тренировался серьезно». Тренер спортсмена Алексей Мишин добавил, что у его подопечного действительно серьезные проблемы со здоровьем. Вероятно, это и стало причиной разговоров о том, что Плющенко может и вовсе сняться с соревнований. Об этом еще в пятницу Мишин заявил питерским корреспондентам, тем не менее Плющенко и Мишин приехали в Москву.

Можно понять желание фигуриста и его наставника выступить дома. Но стоит ли рисковать здоровьем, когда до Олимпийских игр остается всего год? Давно известно, что во время серьезного старта у спортсмена притупляется болевой порог и он зачастую может и не контролировать свое самочувствие. Правда, в этом случае инстинктивно уменьшается нагрузка во время тренировок, и это чревато тем, что во время самого катания движения становятся намного резче, что может обернуться серьезнейшей травмой.

Безусловно, Плющенко и Мишин сейчас попали в довольно сложную ситуацию во всех отношениях. И наверняка испытывают давление, в том числе и со стороны Федерации фигурного катания России. При этом, как сообщила пресс-атташе спортсмена, на просьбу Плющенко дать пригласительные билеты на чемпионат для его родителей федерация ответила отказом. И он вынужден был их купить по баснословной цене. К слову, то же самое сделал и танцор Роман Костомаров.

Ольга ЕРМОЛИНА