Время новостей
     N°41, 14 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2005
Каспаров ушел победителем Линареса
По окончании шахматного супертурнира в Линаресе (Испания) его победитель Гарри Каспаров объявил об окончании своей профессиональной карьеры. Решение 13-го чемпиона мира стало настоящим шоком для его соперников и любителей древнейшей игры во всем мире.

Каспаров -- это целая эпоха современных шахмат. Гроссмейстер, которому в апреле исполнится 42 года, 15 лет подряд, с 1985 по 2000 год, владел титулом чемпиона планеты и на протяжении 20 последних сезонов возглавлял мировой рейтинг-лист по системе коэффициентов Эло. Только Эммануил Ласкер находился на шахматном троне больше Каспарова (1894--1921), но легендарный немец считался сильнейшим игроком мира в те времена, когда конкуренция между претендентами на это звание была не так велика, как сейчас.

«В Линаресе я сыграл свою последнюю партию. К сожалению, встречи 13-го и 14-го туров оказались для меня очень трудными, поскольку я играл под прессом сознания того факта, что заканчиваю свою шахматную карьеру», -- заявил по окончании турнира Каспаров. Действительно, заключительный тур состязаний в Испании ознаменовался сенсацией. Каспаров, единоличная победа которого казалась предрешенной еще три игровых дня назад, неожиданно уступил Веселину Топалову, и болгарин сравнялся с россиянином по очкам -- 8 из 12 возможных. По дополнительным показателям (победы черными фигурами) главный приз в 100 тыс. евро присужден Каспарову. Третье место занял индиец Вишванатан Ананд (6,5 очка), несмотря на столь же неожиданное поражение от Майкла Адамса. На четвертой позиции -- венгр Петер Леко. Победитель состязаний в Вейк-ан-Зее (Голландия) все свои партии в Линаресе завершил миром.

Несмотря на отдельные неожиданности, Линарес-2005 закончился вполне закономерно. Не считая осечки в последнем туре, Каспаров продемонстрировал очевидное превосходство над своими главными конкурентами, как по боевому духу, так и по качеству игры. В очередной раз в его тени остался лучший турнирный боец последних лет Ананд, который не нарушил установившейся традиции уступать Гарри в очном соперничестве. Зато подтвердил правомерность владения третьей строкой рейтинг-листа Топалов, одержавший на финише три победы кряду. Другой урок Линареса-2005 -- безусловное превосходство элиты над менее титулованными участниками, ставшими поставщиками очков для лидеров.

Последние успехи Каспарова в Москве и Линаресе подчеркивают актуальность выявления сильнейшего шахматиста мира и являются своего рода вызовом Кирсану Илюмжинову. Ведь на фоне итогов Линареса лауреаты его детища -- нокаут-системы -- явно проигрывают. Показателен факт разгрома Каспаровым последних финалистов чемпионатов мира ФИДЕ Касымжанова и Адамса -- 3,5:0,5 очка.

Олег СТЕЦКО