Время новостей
     N°41, 14 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2005
Официально
Правительство

На наступившей неделе планирует определиться с механизмом сделки по слиянию «Газпрома» и «Роснефти». Об этом сообщил министр экономического развития и торговли России Герман Греф.

Ведомства

Глава Минэкономразвития России Герман Греф считает, что Объединенная авиастроительная компания в дальнейшем будет частично или полностью приватизирована. По словам министра, на первом этапе создания Объединенной авиастроительной компании правительство «постарается сделать все, чтобы в текущем году консолидировать госактивы, а в 2006 году и до середины 2007 года завершить формирование холдинга и с участием частных активов». А на втором этапе, по словам министра, будет обсуждаться частичная или полная приватизация.

Совет Федерации

Разработает законопроект о целевом финансировании дорожного хозяйства. Об этом в Муроме по окончании совещания, посвященного проблемам дорожного строительства, сообщил председатель СФ Сергей Миронов. По его словам, в этом законе должны быть четко прописаны источники финансирования строительства дорог.

Государственная дума

Отклонила законодательную инициативу Госсобрания Башкирии, направленную на создание правовых основ для назначения мэров городов и глав районов. Законопроект, фактически представляющий собой новую редакцию федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в России», был отклонен в первом чтении.

Партии

КПРФ, озабоченная падением популярности среди потенциально левого электората, намерена взять на вооружение координально новые методы пропагандистской работы. Не имея доступа на телевидение, коммунисты решили воспользоваться альтернативными способами ведения пропаганды. Как сообщил на пленуме ЦК КПРФ в своем докладе заместитель председателя ЦК Иван Мельников, серьезную ставку компартия делает на Интернет, мобильную рассылку SMS-сообщений. Решено также повысить качество партийной печати и не забывать о листовках и граффити.

Регионы

В Петербурге прошла акция протеста против нового Жилищного кодекса. В митинге участвовало около 100 человек, заявивших, что действие нового Жилищного кодекса приведет к повышению квартплаты и тарифов на коммунальные услуги, что прежде всего ударит по малоимущим и среднеобеспеченным слоям населения.

Общественное мнение

Экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что деятельность российского правительства заслуживает критики. Однако при этом подчеркнул, что президент России Владимир Путин нуждается в поддержке. «Я верю в нашего президента и думаю, если он пока ничего по отношению к правительству не предпринимает, значит, ему трудно, и ему нужна наша поддержка», -- сказал Горбачев на пресс-конференции в Москве. Его основная критика в адрес правительства касалась реализации закона о льготных выплатах.

По сообщениям информагентств и собственной информации