Время новостей
     N°126, 18 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.07.2001
Второй сорт -- не брак
Российские клубы ищут дешевых легионеров
Летняя дозаявочная кампания футбольного сезона-2001 не богата событиями. Если бы не активность армейцев и возвращение Бесчастных, то вообще можно было бы говорить о спячке, охватившей трансферный российский рынок. Немудрено, что и те приобретения, которые успели сделать клубы до начала второго круга, не спешат радовать болельщиков яркой игрой.

Из всех новичков, дозаявленных командами, в дебютных матчах смогли отличиться только спартаковец Цихмейструк да защитник «Ростсельмаша» Хизанейшвили. Да и то первого лишь с натяжкой можно назвать летним приобретением, а второй и вовсе забил гол в собственные ворота. В то же время, если вспомнить события прошлого сезона, можно отметить, что практически все команды в перерыве между кругами обзавелись забивными джокерами. В первых же матчах за новые клубы отличились зенитовцы Спивак и Цветков, динамовец Гогниев, нападающие «Сатурна» Бузникин и Рогачев. Забивали в дебютных играх приобретения «Черноморца» и «Крыльев Советов» Пушкуца и Самарони. А динамовцу Медведеву и новоявленному самарцу Лакичу и вовсе посчастливилось отметить свой первый выход на поле дублями.

Обращает на себя внимание и то, что российские игроки ныне мало интересуют зарубежные клубы. Прошлым летом за границу, заключив миллионные контракты, уехали Алексей Смертин (трансферная стоимость 5 млн долларов), Дмитрий Хлестов (4 млн), Александр Панов (2 млн) и Максим Левицкий (1,8 млн). Правда, из всех этих футболистов только Смертину удалось закрепиться в основе своего нового клуба. Возможно, именно этим и объясняется невысокий интерес зарубежных скаутов к российским футболистам. И сейчас велика вероятность отъезда за границу только голкипера сборной России Руслана Нигматуллина, которым наиболее настойчиво интересуются английский «Фулхэм» и португальский «Спортинг». Однако сам вратарь, похоже, собирается доиграть этот сезон в «Локомотиве». «Пока я точно не определился, остаюсь или ухожу, -- прокомментировал ситуацию Нигматуллин. -- Да и конкретного контракта, который можно было бы сейчас взять и подписать, у меня нет».

Еще одна особенность этого летнего трансферного периода -- возвращение российских футболистов из-за рубежа. Новоявленный саратовец Веретенников, отчисленный из-за проблем с дисциплиной из софийского «Левски» Радимов, вернувшийся в родной «Спартак» через пять лет после своего отъезда Бесчастных плюс купленный армейцами Яновский. Несмотря на громкие имена, им еще предстоит доказывать свою состоятельность: слишком долгое время все они не имели игровой практики. Возможно, к этим экс-легионерам присоединятся и другие. Ищут новую команду футболисты испанского «Спортинга» Ледяхов и Черышев. Тренируется с «Торпедо-ЗИЛ» еще один «испанец» Сергей Шустиков. Но вряд ли возвращение этих игроков в российский чемпионат может стать действительно ярким событием.

До конца летнего дозаявочного периода остается еще почти три недели, и время у клубов есть. Однако большинство команд делает ставку на покупку дешевых легионеров из балканских и африканских стран. Не исключено, что из этого потока игроков, ищущих относительно высоких заработков, можно отобрать несколько действительно хороших футболистов, а потом, перепродав их в более богатый клуб, заработать «быстрые» деньги. Однако командам, которые хотят решать высокие задачи, заниматься подобным селекционным бизнесом не с руки.

Андрей ВДОВИН