Время новостей
     N°125, 14 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2000
Права действительны
Жители ближнего зарубежья, передвигающиеся по российским дорогам за рулем автомобиля, отныне могут смело предъявлять инспекторам ГИБДД свои национальные удостоверения. Соответствующая поправка в Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений на днях утверждена постановлением правительства России.

Как пояснили корреспонденту газеты «Время новостей» в пресс-службе ГИБДД, это единственное серьезное изменение в правилах. Процедура сдачи экзаменов на права для россиян и иностранцев осталась прежней: теоретический экзамен предшествует экзамену по вождению, те, кто не сдал теоретический, к практическому не допускаются, а пересдача возможна не раньше чем через неделю.

Необходимость же корректировки правил объясняется принятыми на себя Россией обязательствами привести свое законодательство в соответствие с европейскими нормами, в частности с конвенцией о дорожном движении 1968 года. Так, в частности, из правил изъят дискриминационный по отношению к бывшим согражданам из других республик Советского Союза пункт 45. По нему требовалось, чтобы при общении с инспекторами ГИБДД обладатель прав, полученных, скажем, на Украине или в Узбекистане, имел при себе их нотариально заверенный перевод на русский язык. Если же бывший соотечественник решался навсегда остаться в России, его права и вовсе признавались недействительными. Теперь, как и в других странах, иностранные водительские удостоверения на российских дорогах будут действительны в течение 12 месяцев после въезда в нашу страну.

Ирина БЕЛАШЕВА