Время новостей
     N°126, 18 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.07.2001
Не вышло
Переговоры между Индией и Пакистаном закончились провалом
Трехдневный индо-пакистанский саммит в Агре, от которого и обеих странах ожидали едва ли не прорыва, способного прекратить застарелый кашмирский конфликт, закончился сокрушительным провалом. Восьми часов, которые провели в беседе с глазу на глаз премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи и президент Пакистана Первез Мушарраф, для достижения взаимопонимания не хватило: сторонам не удалось подписать даже самого нейтрального совместного заявления. Еще больший скандал вызвало принятое «из соображений безопасности» решение индийских властей не проводить заключительную пресс-конференцию двух лидеров.

Ни одна из сторон не говорит о том, что именно привело к срыву переговоров. По словам начальника генштаба вооруженных сил Пакистана генерал-лейтенанта Гуляма Ахмеда, индийцам предлагалось три варианта совместного заявления, но все они были отвергнуты. Сообщая об этом журналистам, генерал особо настаивал, чтобы его откровения были преданы гласности. В ответ индийская сторона пошла на неординарный шаг, сделав (с помощью одного из частных телеканалов) достоянием общественности слова премьера Ваджпаи, произнесенные им в первые часы переговоров с пакистанским лидером. Индийский премьер сказал, что любые переговоры, касающиеся Кашмира, должны включать проблематику «трансграничного терроризма». Дели, как известно, обвиняет соседа в поддержке кашмирских мусульманских повстанцев, в то время как Исламабад отвергает эти обвинения, называя партизан «вооруженными борцами за свободу».

Пакистанцы, впрочем, выражают сдержанный оптимизм: по словам министра иностранных дел Абдула Саттара, дважды в ходе переговоров стороны были как никогда близки к заветному компромиссу. А Ваджпаи, несмотря на неудачу первой встречи, принял приглашение Мушаррафа посетить Пакистан (визит может состояться уже в сентябре, однако, по сообщениям пакистанских газет, скорее всего будет перенесен на будущий год). В то же время глава индийского МИДа Джасванта Сингха заявил вчера, что концентрация только на одном вопросе -- кашмирском -- не поможет наступлению мира. «Судьба комплексных переговоров буквально висит на волоске», -- заявил министр.

Возможно, заявления индийского министра проливают свет на то, что произошло в Агре. Учитывая чувствительность пакистанцев к кашмирской тематике, вовсе не исключено, что генерал Мушарраф однозначно заявил, что до решения кашмирской проблемы дальнейшие переговоры бессмысленны. О том, какие трудности стоят на пути индо-пакистанского диалога, свидетельствует хотя бы тот факт, что в Агре стороны не смогли договориться даже о том, как называть кашмирскую конфронтацию, -- «вопросом», «проблемой» или как-то еще.

Алексей СЛОБОДИН, Евгений АНТОНОВ