Время новостей
     N°126, 18 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.07.2001
Амнистия труда
Америка легализует три миллиона незаконных иммигрантов
Известная мексиканская пословица, гласящая, что «все несчастья Мексики в том, что от Бога она далеко, а от США близко», может в недалеком будущем потерять актуальность. В администрации президента Буша подготовлен план предоставления вида на жительство трем миллионам мексиканцев, незаконно перебравшимся в США в поисках работы. Одновременно высокопоставленные представители двух стран обсуждают программу введения для нелегальных мексиканских рабочих статуса гастарбайтера с выдачей им временных виз.

Проблемой мексиканской иммиграции Джордж Буш досконально овладел в бытность губернатором Техаса. «Горячие темы» обсуждались в ходе его февральских переговоров в Мехико-Сити с президентом Мексики Висенте Фоксом. Ожидается, что на следующей встрече глав двух государств в сентябре рабочие документы будут оформлены в практические договоренности. Не исключено, что эти соглашения позволят иммигрантам бесплатно получать в США образование и медпомощь, а налоги с дохода отправлять своей родне в Мексику.

В 1986 году президент Рональд Рейган специальным указом предоставил четырем миллионам нелегальных латиноамериканских иммигрантов, прибывших в США до 1982 года, право на получение green card. На этот раз, по словам представителя Белого Дома, стороны впервые в истории подходят к вопросу с позиций «равной ответственности» и пользуются полной поддержкой Католической церкви, правозащитников, предпринимательских и профсоюзных организаций.

У согласованных Бушем и Фоксом договоренностей есть и противники. Уже сейчас бывший республиканец, а ныне видный деятель Партии реформ Пэт Бьюкенен высказывается в том смысле, что оба лидера хотят разрешить голытьбе «разевать рот на чужой каравай». Зато Джордж Буш, по некоторым подсчетам, получит на следующих выборах дополнительно не менее 3 млн голосов -- не новых обладателей вида на жительства, а их соплеменников, которые уже давно являются полноценными гражданами США.

Алексей СЛОБОДИН