Время новостей
     N°126, 18 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.07.2001
Панкисских заложников стало меньше
Кахетинцы и чеченцы начали обмен пленниками
Вчера рано утром из панкисского плена были освобождены без выплаты выкупа два заложника -- 80-летний пенсионер Давид Базерашвили, отец владельца одного из тбилисских ресторанов, и 30-летний сотрудник службы охраны нефтепровода Баку--Супса Мамука Арабули. Их выдали под нажимом вооруженных ополченцев-кахетинцев, пикетирующих с конца прошлой недели Панкисское ущелье. Взамен кахетинцы освободили одного из семи удерживаемых ими кистинцев и чеченцев.

Из рассказов Базерашвили и Арабули стало ясно, что похищение людей -- прекрасно организованный бизнес в Панкисском ущелье. Криминальный интернационал -- грузины, кистинцы (этнические чеченцы) и чеченцы-беженцы -- чувствует себя там весьма вольготно. Ни полиция, ни внутренние войска не решаются на действенные мероприятия. Более того, возмущенные пассивностью властей пикетчики утверждают, что торговлю оружием в Панкиси «курирует» МГБ Грузии, наркотиками -- МВД.

Источники в грузинских правоохранительных органах в интервью газете «Время новостей» заявили, что ситуация остается «чрезвычайно сложной»: ополченцы освободят остающихся у них пленников только по принципу «всех на всех» (в Панкиси удерживаются два испанских и один ливанский бизнесмен и брат футболиста Кахи Каладзе из «Милана»). Кроме того, кахетинцы требуют разоружить всех панкисских мужчин и выдать органам панкисских авторитетов, среди которых чаще всего упоминается имя наркобарона Вепхии Маргошвили. Ситуация усугубляется тем, что среди заложников, взятых кахетинскими ополченцами, есть некий чеченский полевой командир. Генпредставитель Чечни в Грузии Хизри Алдамов предложил заменить собой этого пленника, но ополченцы отказались, припомнив, как чеченцы сражались в Абхазии против грузин.

Пресс-секретарь президента Грузии Каха Имнадзе на специальном брифинге сказал, что выполнить все эти требования в одночасье сложно, однако приветствовал начало обмена заложниками.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси