Время новостей
     N°38, 05 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2005
Хоть и не красавица...
По мнению иностранных инвесторов, Россия лучше, чем о ней думают
Иностранные инвесторы, ведущие бизнес в России или планирующие его открыть, выражают некоторые сомнения в привлекательности страны как объекта инвестиций. При этом они считают, что российская ситуация в целом лучше, чем мнение о ней, сложившееся за рубежом. Кроме того, более половины инвесторов согласны с тем, что зарубежные компании, не работающие в России, оценивают ее инвестиционный климат значительно хуже, чем есть на самом деле.

Такие выводы содержатся в исследовании, проведенном в январе--феврале этого года международной консалтинговой службой PBN Company по заказу рабочей группы по имиджу России Консультативного совета по иностранным инвестициям при правительстве РФ. В опросе «Россия как объект инвестиций» приняли участие 158 зарубежных компаний. 107 из них уже имеют бизнес в России, а 51 только планирует его начать.

Негативный образ страны определяется, по мнению инвесторов, несколькими факторами. Главный -- коррупция: в качестве основного препятствия для иностранных инвестиций ее указал 71% опрошенных. 66% респондентов указали на административные барьеры, 56% -- на выборочное толкование и применение законов и 51% -- на неадекватное законодательство. Примерно 40% всех инвесторов высказали мнение, что «в России очень сложно вести бизнес, не отклоняясь от международно-принятых этических и правовых норм». Характеризуя инвестиционные перспективы, 29% принявших участие в опросе считают, что Россия движется в верном направлении с точки зрения экономической политики и законодательства, направленных на поощрение иностранных вложений; почти столько же (26%) считают выбранный властью курс неверным. Примечательно, что второй точки зрения придерживаются в основном компании, которые пока не работают в России.

Основными преимуществами инвестирования в местный рынок 88% зарубежных инвесторов сочли его размеры, а 77% указали на высокие темпы экономического роста. В числе других позитивных факторов они отметили высокое качество и низкую стоимость рабочей силы (55%), а также макроэкономическую стабильность и кредитоспособность государства (46%). Исследование показало, что 80% компаний-инвесторов, действующих в России и принявших участие в опросе, выполнили свои бизнес-планы последних двух лет и считают свою деятельность успешной. Оценили свой результат как средний 17% респондентов, а признали неудачу всего 3%. При этом представители 65 из 107 фирм, работающих в России, констатировали, что им удалось увеличить в прошлом году прибыль более чем на 50%. Намерение расширить свой бизнес в России в ближайшие годы высказало подавляющее большинство иностранных компаний, работающих в России, -- 78%.

«Участники консультативного совета ранее неоднократно высказывали мнение, что инвестиции в российскую экономику существенно возрастут, если государственные органы будут более эффективно работать в сфере обмена информацией и коммуникаций с иностранными инвесторами», -- заметил, представляя доклад, президент отделения компании Unilever в России и Украине, руководитель рабочей группы совета по имиджу России Ариян Оверватер. По его словам, исследование вскрыло некоторые проблемы, устранение которых, по мнению иностранных компаний, поможет повысить привлекательность страны как объекта инвестиций.

86% участников опроса призвали российское правительство принять меры против коррупции, 56% -- провести судебно-правовые реформы, 47% -- уменьшить бюрократию и упростить систему выдачи виз и разрешений на работу, 45% -- законодательно закрепить более строгие требования к корпоративному управлению и прозрачности предприятий и те же 45% -- не допустить повторения ситуации с ЮКОСом, выработав последовательную налоговую политику.

Подводя итог заседания совета по иностранным инвестициям, замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов сказал, что результаты опроса иностранных инвесторов уточнили их представление о российской экономике: отношение инвесторов к России остается в целом «позитивным». Те, кто уже работает здесь, предполагают наращивать объем вложений или по меньшей мере не уменьшать его. В то же время, сообщает агентство AK&M, чиновник отметил, что у бизнесменов, только собирающихся вкладывать в Россию, менее позитивное отношение, а почти три четверти опрошенных считают, что главная проблема российской экономики -- коррупция. «Я вижу задачу правительства в закрытии лазеек и исключении возможности субъективных решений, так как все нормы деятельности должны быть прописаны в нормативных актах», -- заявил Андрей Шаронов. При этом, по его словам, инвесторы отметили улучшение банковского законодательства, а также неплохую динамику роста инвестиций. Многие иностранные компании высказали заинтересованность во вложении капитала в транспортную инфраструктуру России. «Буквально сегодня возникла инициатива Минтранса о сотрудничестве в области транспортной инфраструктуры. Мы вправе ожидать интерес и к другим отраслям экономики, а не только к ТЭК и сырьевым секторам», -- заключил чиновник.

Иван ГОРДЕЕВ