Время новостей
     N°38, 05 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2005
Сепаратисты вне закона
Китайские депутаты защитят целостность государства
Сегодня в Пекине открывается ежегодная десятидневная сессия парламента -- Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Важнейший вопрос -- проект «Закона о противодействии расколу государства». Он призван дать правовое обоснование политике Пекина, старающегося удержать Тайвань от провозглашения независимости и добиться воссоединения с островом.

Содержание законопроекта не обнародовано, но нет сомнений, что 2988 депутатов ВСНП его одобрят. Провозглашение независимости Тайваня (или любой другой части Китая) будет объявлено преступлением против государства, которое получит юридическую возможность применить против сепаратистов оружие. Пресс-секретарь ВСНП Цзян Эньчжу сказал вчера, что это не «закон об использовании военной силы против Тайваня» и тем более не «закон о военной мобилизации». Реальное значение документа намного шире -- отныне пути сохранения единства Китая будут определяться не заявлениями партийных вождей, а общенациональным законом.

Вчера китайский лидер Ху Цзиньтао особо выделил угрозы «ползучей независимости» и «декитаизации» острова. Тайбэй готовит почву для создания национального государства, выдавливая все китайское из образования и культуры. Это сильно тревожит Пекин. Как раз вчера тайваньская экзаменационная палата постановила, что с 2006 года местным чиновникам более не нужно изучать историю и географию всего Китая, ограничившись знаниями об острове.

Ху Цзиньтао заявил, что Китай -- это страна 1,3 млрд китайцев, в число которых входят 23 млн тайваньских соотечественников. «Любые вопросы, касающиеся суверенитета Китая и территориальной целостности, обязательно должны решать совместно все 1,3 млрд китайцев», -- подчеркнул Ху. Эти слова недвусмысленно направлены против попыток Тайбэя использовать действующую на острове демократическую систему и легализовать независимость через референдум.

Но каким образом вопросы суверенитета и территориальной целостности Китая могут решать жители материка? Формально это могут сделать за них избранные на безальтернативной основе депутаты ВСНП. Однако в эпоху глобального насаждения «демократических ценностей» такое решение не будет воспринято западными странами.

Принятие «Закона о противодействии расколу государства» открывает возможность для введения на материке процедуры референдума по территориальной целостности страны. Жители КНР настроены националистично и по своей воле от территорий не откажутся. Маленькая сепаратистская демократия на острове не устоит перед волей миллиардного китайского народа, а меньшинство обязано подчиниться большинству. На такой референдум можно без опаски звать самых пристрастных иноземных наблюдателей -- китайцы не разрешат Тайваню стать отдельным государством.

Не уповая исключительно на силу закона, депутаты ВСНП собираются одобрить увеличение военного бюджета 2005 года на 12,6%, до 30 млрд долл. Высокие темпы модернизации китайской армии делают угрозу силового присоединения Тайваня все более убедительной.

Александр ЛОМАНОВ