Время новостей
     N°38, 05 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2005
Экспорт «оранжевых» настроений
США создают зарубежные бюро по демократии
Вчера в конгресс США был внесен законопроект о поддержке демократических движений за рубежом. Его полное название витиевато, но сокращенно законопроект звучит так -- «Акт о продвижении демократии». Среди авторов два сенатора -- Джон Маккейн и Джозеф Либерман, и два члена палаты представителей -- Фрэнк Вулф и Том Лантос.

Законопроект «намечает практические шаги для продвижения свободы и демократии на планете». В первую очередь речь идет о финансировании групп и лиц, которые продвигают демократию, -- на эти цели в бюджете США предлагается выделить 250 млн долл. в течение ближайших двух лет. Внутри госдепартамента США предлагается создать управление по демократическим движениям и переходным процессам. А в нескольких американских посольствах за рубежом планируется открыть «региональные демократические центры». Американских дипломатов будут дополнительно поощрять за «трудную работу по продвижению демократии».

«Без комментариев», -- ответил вчера "Времени новостей" сотрудник американского посольства в Москве на вопрос, предусмотрено ли открытие «регионального демократического центра» в российской столице и как будут поощрять американских дипломатов за связи с российскими демократами. Не названы конкретные страны и в законопроекте. Но, как заявил один из его авторов конгрессмен Том Лантос, «оранжевая революция» на Украине и ход событий в Ливане показывают, что есть повод для оптимизма».

Сам список авторов законопроекта говорит о том, что в прицеле американских законодателей находится и Россия. Военная терминология здесь не случайна -- сенатор Маккейн в сопроводительном заявлении прямо приравнял свое перо законодателя к штыку, сравнив «продвижение демократии» с «совершенствованием наших вооружений и модернизацией наших вооруженных сил». Кстати, именно сенаторы Маккейн и Либерман в середине февраля внесли на рассмотрение сената резолюцию, призывающую исключить Россию из «большой восьмерки». То же самое они сделали и в ноябре 2003 года, но тогда большинство законодателей отклонили эту инициативу.

Одновременно с «Актом о продвижении демократии» вчера на рассмотрение конгресса США были внесены еще 119 законопроектов, поправок к ним и резолюций. В одной из резолюций упоминалась Россия. Председатель сенатского комитета по международным делам Ричард Лугар предложил проект резолюции, «выражающей отношение сената к действиям России в Грузии и Молдове».

Андрей ЗЛОБИН