Время новостей
     N°37, 04 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2005
Балканский нестандарт
Вокруг будущего Косово накаляются страсти
Вчера было объявлено, что к 13 апреля блок НАТО дополнительно перебросит в Косово 600 немецких десантников. Они укрепят 18-тысячный миротворческий контингент КФОР. Косово находится под управлением ООН с 1999 года, и КФОР укрепляет силы на фоне разгорающихся споров о статусе края. Глава Миссии ООН в Косово Серен Ессен-Петерсен заявил о грядущей в мае «технической оценке хода выполнения международных стандартов». Если они будут благоприятны, «международное сообщество должно быть готово к переговорам по статусу края».

17 марта исполнится год антисербской «чистки» в Косово, когда пролилась и кровь миротворцев. События 2004 года заставили вспомнить косовский принцип Совбеза ООН «сначала стандарты -- потом статус». Но косовары ждать не хотят.

Белград готов обсуждать лишь автономию Косово «внутри объединения Сербия и Черногория». Президент Сербии Борис Тадич вчера заявил: «Решение проблемы статуса Косово не предполагает независимости, создания независимой армии и получение места в ООН. Это было бы опасно для стабильности в Юго-Восточной Европе».

Тревожные настроения сербских властей разделяют лидеры Греции и Италии, которые недавно посетили Балканы. Вчера греческий премьер Константинос Караманлис призвал срочно защитить неалбанское население Косово и помочь вернуться в край 200 тысячам беженцев и перемещенных лиц. Он подчеркнул, что проблему необходимо решать в рамках ООН при непосредственном участии Евросоюза, России, США и Белграда. Это весомая поддержка требований Сербии и Черногории.

О «недопустимости автоматизма в запуске процесса по определению статуса Косова» заявил на заседании Совбеза ООН по Косово и постпред России в ООН Андрей Денисов. При этом он счел «весьма полезной» румынскую инициативу направить в Косово миссию Совбеза для объективного изучения ситуации в крае.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово