Время новостей
     N°37, 04 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2005
Проповедник оказался заговорщиком
США недовольны мягкостью индонезийского суда
Суд Джакарты вчера приговорил к двум с половиной годам тюрьмы влиятельного мусульманского священнослужителя Абу Бакара Башира. 66-летний индонезиец йеменского происхождения, идеолог исламского экстремизма признан виновным в "злодейском заговоре" с целью совершения теракта на острове Бали 12 октября 2002 года. Тогда жертвами двух взрывов стали 202 человека, из них 190 иностранных туристов, в том числе 88 австралийцев.

Прокурор требовал для Башира восьми лет тюрьмы. Однако исламиста могли отправить за решетку пожизненно или даже приговорить к смертной казни, если бы удалось доказать его причастность к теракту в отеле "Мариотт" в Джакарте. 5 августа 2003 года там погибли от взрыва 12 человек. Впрочем, весомыми уликами не удалось подкрепить даже главное обвинение. Индонезийские власти считают, что Башир руководил терактом на Бали как духовный лидер террористической группировки "Джамаа Исламия", тесно связанной с "Аль-Каидой" Усамы Бен Ладена.

Глава МИД Австралии Александер Даунер и посольство США в Джакарте выразили "озабоченность и разочарование" по поводу того, что Башир получил так мало, к тому же ему зачли пребывание в тюрьме до суда. Проповедника арестовали через неделю после балийской трагедии, а в сентябре 2003 года его приговорили к четырем годам заключения. Башир призывал к свержению правительства с целью превращения Индонезии в исламское государство и стоял за взрывами в христианских храмах Индонезии 2000 года, в результате которых погибло более 20 человек. Тем не менее вскоре власти сочли возможным освободить убеленного сединами и не слишком здорового проповедника, однако в апреле прошлого года его арестовали вновь.

Мягкость нынешнего вердикта юристы объясняют "хлипкими доказательствами" и "неразговорчивостью свидетелей". За окнами суда сотни экзальтированных почитателей Башира скандировали: "Буша -- на виселицу!" Сам осужденный заявляет, что приговора не признает и считает себя "жертвой заговора Америки", которая, по его словам, пытается искоренить ислам повсюду и в Индонезии в частности.

Башир утверждает также, что "не имеет ничего общего с "Джамаа Исламия", хотя власти уверены, что созданный им в 2000 году легальный "Совет моджахедов" -- это политическое прикрытие группировки. "Джамаа Исламия" стремится к насильственному объединению Индонезии, Брунея, Малайзии, Сингапура, части Таиланда и Филиппин в одно теократическое государство.

Александр САМОХОТКИН