Время новостей
     N°36, 03 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2005
Кондолиза Райс: "У нас сейчас очень конструктивные отношения с Россией"
Россия, казалось бы, дала исчерпывающие ответы на критику из Вашингтона по поводу внутренней и внешней политики нашей страны. Однако американцы продолжают задавать Москве все те же вопросы. О том же в блицинтервью обозревателю «Времени новостей» Елене СУПОНИНОЙ сказала и госсекретарь США Кондолиза РАЙС. Это первый ее комментарий на эту тему после саммита Путин--Буш в Братиславе ровно неделю назад. Г-жа Райс беседовала с "ВН" в Лондоне, где только что завершилась международная конференция по помощи палестинцам.

-- Мы очень ясно сказали, что мы озабочены тем, как Россия продвигается к демократии. И эти озабоченности сохраняются. Это некоторая концентрация власти в Кремле, положение свободной прессы. Президент Буш сказал об этом президенту Путину во время их встречи неделю назад. Тем не менее хочу вас заверить, что у нас сейчас очень конструктивные отношения с Россией. Это действительно так, и такие отношения мы намерены продолжать.

-- Значит, встреча Путина и Буша 24 февраля в Братиславе не сняла все тревоги американской стороны?

-- Ну, мы посмотрим. У нас достаточно хорошие отношения с Россией. Но мы все-таки предлагаем начать открытый диалог между нашими странами по поводу тех вопросов, которые вызывают у нас тревогу.

Беседовала Елена СУПОНИНА