Время новостей
     N°36, 03 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2005
День расплаты за антисемитизм
Канадцы выдали Германии издателя-неонациста
Вчера в аэропорту Франкфурта-на-Майне завершилась многолетняя одиссея немецкого правого экстремиста Эрнста Цюнделя. Канадский судья Пьер Блэ постановил выдворить из страны 65-летнего уроженца Германии на основании закона о подавлении терроризма. Суд решил, что неонацист со стажем «представляет собой угрозу для национальной безопасности Канады и международного сообщества».

Цюндель переехал на постоянное жительство в Канаду в 1958 году и прославился там как издатель правоэкстремистской литературы -- например, антисемитского вестника "Циркуляр «Германия»". При этом Цюндель оставался гражданином ФРГ, поскольку канадские власти так и не решились предоставить ему гражданство. Два года назад он обратился с просьбой о гражданстве к американцам. Однако свободу профашистских разглагольствований США не уважили и неонациста довольно скоро выслали обратно в Канаду. Там его немедленно арестовали на основании свежепринятого антитеррористического закона.

В Германии Цюнделя заждались. Прокуратура ФРГ выдала ордер на его арест в 2003 году. Цюнделя обвиняют в разжигании межнациональной розни. Главное доказательство -- его интернет-страница, где Цюндель среди прочего отрицает факт массового убийства евреев в годы национал-социалистической диктатуры. В нынешней Германии любое высказывание подобного рода строго наказывается в уголовном порядке.

Обвинение добьется для Цюнделя максимального срока наказания. В немецкой судебной практике есть прецеденты, когда уголовному преследованию подвергали человека, раздававшего листовки с требованием «Иностранцы -- прочь!» С точки зрения немецкой юстиции лицо, выступающее с подобными требованиями, считает, что человек без паспорта ФРГ не имеет права жить здесь, так как он менее значим, чем обладатель такого паспорта. Это, по мнению суда, и есть разжигание вражды на межнациональной основе.

В 1996 году соответствующий параграф уголовного кодекса был дополнен пассажем: «Никто не может оспаривать преступления нацизма. Любое отрицание, одобрение или преуменьшение тяжести этих преступлений наказуемо». По этой статье и предъявят обвинение неонацисту Цюнделю -- ему светит до трех лет тюрьмы.

«Для Цюнделя наконец-то наступил день расплаты», -- заявил Фрэнк Димат, представитель еврейской организации "Б'най Брит" в Канаде. Эта структура активнее всех добивалась экстрадиции Цюнделя.

Юрий ШПАКОВ, Берлин