Время новостей
     N°36, 03 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2005
Персоны grata
Кшиштоф Занусси и Никита Михалков рассказали о совместном кинопроекте
Польский режиссер (как его представили на пресс-конференции, «режиссер, принадлежащий к мировой культуре») Кшиштоф Занусси собрал московских журналистов по поводу окончания съемок и монтажа своего нового фильма с рабочим названием Persona non grata. Событие удостоилось пресс-конференции, потому что новая лента совместного польско-российско-итальянского производства частично снималась в Москве, а одну из главных ролей сыграл Никита Михалков.

Сценарий к этой картине Кшиштоф Занусси написал сам. В подробности истории режиссер не вдавался, сказал только, что этот фильм («психологическая драма с элементами детектива») о дружбе польского и советского дипломатов (первого сыграл известный польский актер Сбигнев Запасевич, второго -- Никита Михалков), их любви к одной и той же красивой женщине. «Все остальное -- разница в характерах, темпераментах этих людей, какие-то психологические моменты отношения Польши к России и России к Польше», -- сказал Занусси.

Никита Михалков, тоже приехавший на пресс-конференцию, подчеркнул, что фильм Занусси строится на недосказанностях, скрытых смыслах и многом, что может быть завуалировано нормальными словами и обыденными поступками. «Детальный пересказ истории ничего не даст, это как у Чехова», -- сказал он. А Занусси добавил, что смысл фильма складывается из ощущений и впечатлений самих зрителей: «Если бы я мог вербализовать суть истории, я просто прислал бы всем вам SMS, а не снимал бы эту картину. Фильм для людей, которые, сидя в зале, смогли бы сказать -- это про меня».

Кшиштоф Занусси поведал о том, что история Persona non grata родилась из его многолетнего общения с дипломатами из разных стран. Ни одна деталь специально режиссером не была придумана, но все детали вместе сложились в несуществовавшую историю. Режиссер рискнул показать дипломатический, посольский мир изнутри: «У кино должна быть миссия такого экскурсовода; и мне представилась хорошая возможность рассказать историю о посольствах и посольских отношениях. Туда ведь экскурсий нет».

В российский прокат фильм выйдет примерно к осени. В этом, по словам Никиты Михалкова, своя политика: «Сейчас время триумфа «Турецкого гамбита», и нужно дать фильму этим триумфом насладиться. В апреле на широкие экраны выходит еще одна экранизация Акунина -- «Статский советник», в июле -- фильм «Жмурки» Балабанова». Так что осень -- самое время для Persona non grata.

Сейчас Persona non grata уже полностью снята и находится в стадии озвучания. Если работу со звуком удастся закончить в кратчайшие сроки, фильм будет представлен к участию в Каннском кинофестивале. Если нет -- то в Венецианском.

Ольга КУЗНЕЦОВА
//  читайте тему  //  Кино