Время новостей
     N°35, 02 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2005
В Москву, в Москву!
Чеховский фестиваль объявил свою программу
С 1 июня по 30 июля в Москве пройдет VI Международный театральный фестиваль имени А.П. Чехова. Так что для театралов это лето скучным не будет: такого разнообразия спектаклей столица не видела с театральной Олимпиады в 2001 году.

Начнется фестиваль с большого шоу Славы Полунина в саду «Эрмитаж» -- танцы на открытом воздухе, оркестр из пятидесяти саксофонистов, перформансы от знаменитого французского уличного театра «Урбан Сакс»...

Будут и долгожданные гастроли театра «Комеди Франсез» со спектаклем «Лес» в постановке Петра Фоменко. Еще из Франции приедут: национальный драматический театр Буржа, парижский театр «Картель», балетная труппа «Биарриц».

Особое место в программе -- спектакли из Великобритании. Всемирно известный театр «Комплисите» привезет спектакль «Шум времени» по 15-му квартету Шостаковича в постановке именитого европейского режиссера Саймона Макберни. Режиссер заявил на пресс-конференции, что, поскольку Россия становится все более и более мощной театральной державой, «игнорировать ее больше невозможно». На фестивале покажут «Пьесу без слов» театра «Нью Адвенчерз» и спектакль «Манекены Тейлора» театра «Гекко». По словам видевших, гомерический хохот в первом случае и адреналиновый шок во втором гарантированы.

Еще вопрос, как расценивать национальную принадлежность «Трех сестер» в постановке британского режиссера Деклана Доннелана. Премьера состоится в рамках фестиваля, и ставший своим, родным, практически обрусевший (Доннеллан поставил в Москве не один спектакль) режиссер уже представил занятых в постановке артистов. Вершинина сыграет Александр Феклистов, Машу -- Ирина Гринева, Наташу -- Виктория Толстоганова, Тузенбаха -- Андрей Кузичев.

Впервые на Чеховский фестиваль массированно приедет бразильский театр -- авангардный, народный, карнавальный. С некоторыми бразильскими театрами европейские зрители знакомы давно (с «Компанией актеров» из Рио-де-Жанейро, к примеру), но в Москву они приезжают впервые. Один из представителей бразильской программы в избытке эмоций спел на пресс-конференции: «Я люблю сладкое, я отдаю себя вам, давайте будем петь, я знаю Чехова, и самое эмоциональное, что я могу сейчас сказать: «В Москву, в Москву!».

Будут на фестивале и японские спектакли, и корейские, и тайваньские. Режиссер Тадаши Судзуки покажет спектакль «Иванов» по пьесе Чехова. Кроме того, приедут спектакли любимых москвичами режиссеров Хайнера Геббельса и Кристофа Марталера (соответственно «Эраритжаритжака» швейцарского театра Вили-Лозанн и «Защита от будущего» -- копродукция трех европейских фестивалей).

В программу включен и спектакль, посвященный 200-летию датского сказочника Ханса Кристиана Андерсена, российско-датская постановка Ольги Субботиной. Много чего еще будет.

Обзаводиться билетами следует заранее -- легко предсказать их растущий дефицит.

Ольга КУЗНЕЦОВА
//  читайте тему  //  Театр