Время новостей
     N°35, 02 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2005
Рожденные в рубашках
Премьер-министра Абхазии чуть не убили в первый же день работы
В Абхазии совершено покушение на премьер-министра непризнанной республики 52-летнего Александра Анкваба. Это произошло 28 февраля примерно в 22 часа 30 минут, когда глава правительства после работы отправился к родным в Гудаутский район. На ачадаро-гумистинском участке Черноморской шоссейной дороги неизвестные открыли огонь по колонне, в том числе по известной всей Абхазии премьерской "Волге" ГАЗ-31. Несмотря на колоссальное количество недругов, премьер Абхазии отказался от казенного бронированного автомобиля и ездит на собственном. «Мне было бы очень стыдно ездить у себя дома на бронированной машине», -- сказал г-н Анкваб.

Вот как описал покушение корреспонденту «Времени новостей» сам Александр Анкваб: «Стреляли по моей «Волге» на выезде из Сухуми. Но я находился впереди, в машине вице-премьера Леонида Лакербая. Можно сказать, в рубашках родились, потому что никто не пострадал. Кто это мог быть? Грузинский след -- сказки. Это те, кто здесь, внутри, против стабильности».

Покушение произошло на исходе первого дня работы нового правительства Абхазии, сформированного после президентских выборов 12 января. Нынешние власти Абхазии назвали среди своих главных задач противодействие преступности. Президент Сергей Багапш отвел главе МВД Отару Хеции шесть месяцев на улучшение обстановки, пообещав уволить его в случае неуспеха. Александр Анкваб, известный своей бескомпромиссностью еще по службе в советской милиции сначала в Абхазии, затем в Тбилиси, -- олицетворение жесткого курса нового руководства республики. Прежняя абхазская элита так настойчиво противилась победе Сергея Багапша в том числе и потому, что он заранее объявил о премьерстве г-на Анкваба.

Официальный Тбилиси осудил покушение на Александра Анкваба. Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава сказал, что абхазский премьер не устраивает в непризнанной республике многих именно потому, что он «народный избранник». Госминистр предположил, что за покушением стоят те внутренние силы, которые ополчились на новые власти Абхазии после кардинальной смены управленческой элиты.

Грузия предложила расследовать этот террористический акт всем вместе. Георгий Хаиндрава связал случившееся с вмешательством извне. «Естественно, речь идет о России. И естественно, теракт -- результат этого вмешательства, -- подчеркнул госминистр. -- Там создается почва для борьбы за незаконную собственность, за то, что было награблено и присвоено в течение 12 лет. К сожалению, в этом участвуют не только частные или криминальные структуры, но и вполне официальные представители политической элиты России и определенных российских ведомств. В происходящем нет ничего удивительного. Когда дело доходит до собственности, расположенной на территории, которая не подлежит конституционному, правовому, законному контролю, такие вещи происходят очень часто».

Вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани предрекает Абхазии новые инциденты такого рода. «Все пойдет по нарастающей, обстановка будет нагнетаться», -- считает он. Мачавариани объяснил это тем, что Александр Анкваб как премьер неприемлем для Рауля Хаджимбы, вице-президента Абхазии и представителя прежней властной элиты.

Сам Александр Анкваб во вторник днем провел в Сухуми пресс-конференцию, заявив: "Вызов брошен, и мы в рамках закона будем продолжать борьбу с криминалом. Мы начали наводить порядок в республике, изгонять из экономики криминальные структуры. И это не вызывает у криминала энтузиазма». Главе МВД Отару Хеции поручено начать жесткую борьбу с устоявшимися преступными группировками, которые активно влияют на экономику Абхазии. "Речь идет о тех, кто зарабатывает на вывозе вторсырья и других ресурсов", -- пояснил г-н Анкваб. На днях распоряжением премьера цена за тонну вывозимого за пределы Абхазии металлолома повышена с 40 до 90 долларов.

Президент Абхазии Сергей Багапш также заявил о криминальной подоплеке покушения. «Никаких разногласий в руководстве Абхазии нет. Мы работаем слаженно, и я полностью исключаю политические причины покушения на премьера», -- заявил глава непризнанной республики. «Мы наступили на хвост людям, которые зарабатывали нечестные деньги, и это их реакция на наши действия. Но мы не отступим», -- подчеркнул президент.

В середине марта Сергей Багапш в сопровождении Рауля Хаджимбы прибудет в Москву. Президент сообщил, что «собирается обсудить в Москве ряд экономических проектов, представляющих интерес как для Абхазии, так и для России, встретиться с абхазской диаспорой». Пройдут также переговоры с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Сергей Багапш обсудит восстановление Нового Афона, где погребен апостол Симон Канонит, чтобы вернуть монастырю статус места паломничества.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией