Время новостей
     N°125, 17 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.07.2001
Чиновников просят быть полиберальнее
Российский бизнес поможет правительству на переговорах с Всемирной торговой организацией. Помощь будет действенной, если переговорщики займут более либеральные позиции. Таков итог вчерашнего заседания Совета по предпринимательству под председательством Михаила Касьянова.

Бизнесмены очередной раз критиковали чиновников за бюрократизм, узость интересов и нерыночность. Все выступавшие предприниматели принципиально солидаризовались с позицией г-на Касьянова -- Россия должна настоять на том, чтобы с нее был снят статус страны с нерыночной экономикой. Тем не менее отдельные положения, которые отстаивают чиновники, необходимо снять. В частности, ограничения на участие иностранцев в страховании россиян.

Перекосы с сертификацией импортной продукции лично разоблачал глава МЭРТ Герман Греф, назвавший абсурдом желание метить все швейцарские часы. Гендиректор АО «Объединенные машиностроительные заводы» Каха Бендукидзе указал на грандиозные аппетиты по части квот на поддержку сельского хозяйства и предложил их резко уменьшить. Пока отечественные переговорщики выставляют требование закрепить за Россией 16 млрд долларов дотаций этому сектору экономики в год. Злые языки в Белом доме говорят, что «это еще ничего -- не так давно было 146 млрд». Г-н Бендукидзе призвал собравшихся подумать, ради кого, собственно, стараемся: ради производителей или потребителей. Высокопоставленный сотрудник аппарата правительства сказал газете «Время новостей», что «даже не все члены Совета по предпринимательству понимают необходимость скорейшего вступления в ВТО, не понимают те, кто неконкурентоспособен».

Михаил Касьянов предложил предпринимателям сформулировать свою позицию и представить ее в правительство через две недели, чтобы вооружить ею наших официальных переговорщиков.

Второй вопрос повестки дня -- банковская реформа -- прошел тихо и с большим пониманием единства целей правительства и бизнеса. Докладчиком был председатель совета директоров МДМ-Банка Александр Мамут. В интервью корреспонденту газеты «Время новостей» он сказал, что «правительство, очевидно, не спешило с банковской реформой, потому что в бизнес-сообществе не сложилось критической массы, которая бы начала требовать реформ, теперь вопрос назрел». Г-ну Мамуту поручено возглавить рабочую группу Совета по предпринимательству, которая к осенней сессии Думы должна совместно с МЭРТ и Минфином подготовить несколько законопроектов, в том числе о гарантировании вкладов населения и о создании кредитных бюро.

Продолжение темы -- в рубрике «Бизнес/финансы»

Вера КУЗНЕЦОВА