Время новостей
     N°34, 01 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.03.2005
Больше партии жизни
Спикер Совета Федерации включился в президентскую кампанию
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов на пресс-конференции в понедельник предложил увеличить срок пребывания президента у власти до пяти лет, но Конституцию менять в ближайшие десять лет категорически отказался. О своих президентских амбициях спикер не сообщил. Но пообещал, что возглавляемая им Российская партия жизни в 2011 году станет партией парламентского большинства.

По словам Сергея Миронова, действующий Основной закон еще не исчерпал свой потенциал и пока опережает существующую реальность. «Если бы Конституция полностью действовала, -- мечтательно сказал спикер, -- жизнь в России была бы гораздо лучше». Срок построения «лучшей жизни» глава сената определил в 10--15 лет. По крайней мере именно через это время, по его мнению, могут потребоваться изменения Конституции. Вот тогда-то и может быть реализована идея г-на Миронова об увеличении президентского срока. Напомним, что именно спикер верхней палаты практически сразу после избрания на второй срок Владимира Путина предложил увеличить срок полномочий президента до семи лет.

Теперь г-н Миронов свои предложения скорректировал и сдвинул во времени.

«Когда я выдвинул эту идею, все почему-то связали ее именно с Владимиром Путиным, но это не так», -- сказал он. По мнению спикера, переходный период от одного строя к другому займет в России целые десятилетия: «Вот на этот длительный исторический период, когда настанет время пересмотреть Конституцию, я считаю целесообразным увеличить президентский срок до пяти лет». Рисуя картины будущего, Сергей Миронов описал строй, при котором неизвестный пока президент будет править страной пять лет, и назвал его «социогуманизм».

Тем не менее все эти рассуждения спикера выглядят как некий ответ на фактически стартовавшую президентскую кампанию 2008 года. Поскольку Владимир Путин в последнее время неоднократно высказывался против изменений Основного закона и не очень четко обрисовывал перспективы формирования парламентским большинством правительства, формально способов остаться на третий срок у нынешнего президента не осталось. И некоторые политики восприняли это как сигнал к действию. На прошлой неделе бывший премьер-министр Михаил Касьянов публично признал, что не исключает своего участия в будущих президентских выборах.

Такого поворота событий Кремль, видимо, не ожидал. И уже на следующий день после сенсационного заявления Михаила Касьянова о своих президентских амбициях сообщили депутат Госдумы Геннадий Селезнев и глава ЛДПР Владимир Жириновский. Правда, свою кандидатуру г-н Селезнев выставит лишь в случае, если его поддержит «мощная сила». Бывший спикер нижней палаты рассказал, что в течение нескольких месяцев будет создана крупная левоцентристская партия, которую скорее всего возглавит он сам. В то же время он оговорился: «Я реалист и понимаю, что сначала надо собрать силы». Одновременно с г-ном Селезневым уже дважды кандидат в президенты Владимир Жириновский заявил, что в 2008 году будет участвовать в президентских выборах, но больше чем на второе место (видимо, вслед за официальным преемником Путина) не рассчитывает.

В понедельник спикер Совета Федерации не преминул оценить происходящее. Комментируя президентские амбиции Михаила Касьянова, г-н Миронов заявил: «Человек, который перед тем, как отвечать на вопрос о возможности своего участия в президентских выборах 2007--2008 года, предварительно съездил в США для консультаций, перспектив стать президентом России не имеет».

О своих собственных президентских амбициях Сергей Миронов умолчал. Пока он предпочитает заниматься партстроительством. Спикер СФ надеется, что Российская партия жизни, которую он возглавляет, в 2011 году станет партией парламентского большинства: «В 2007 году РПЖ должна стать парламентской, а в 2011 году стать партией парламентского большинства. Вот эти задачи мы ставим». Напомним, что РПЖ на последних выборах в Госдуму поддержали 1,88% избирателей. Поводом для оптимизма для Сергея Миронова является не только безупречная идеологическая начинка РПЖ, но и тот факт, что его партия стала первой, которая полностью выплатила все долги государственным СМИ за услуги, предоставленные во время избирательной кампании в Госдуму, а также на президентских выборах.

Дарья ГУСЕВА