Время новостей
     N°34, 01 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.03.2005
Очередной миф
ФИДЕ предложила новый вариант выявления единого чемпиона мира
В минувший уикенд в Тбилиси президентский совет ФИДЕ принял, как считает глава мировых шахмат Кирсан Илюмжинов, «историческое» решение: пражские договоренности по выявлению чемпиона мира в рамках объединительного цикла отменены и назначен матч-турнир из восьми участников, разыгрываемый в два круга с классическим семичасовым контролем времени на обдумывание. В него приглашены финалисты «классической» линии: чемпион мира Владимир Крамник и претендент Петер Леко, финалисты чемпионата мира по нокаут-системе ФИДЕ 2004 года -- чемпион мира Рустам Касымжанов и Майкл Адамс, а также четыре гроссмейстера, имеющие наивысшие рейтинги в рейтинг-листе ФИДЕ. По состоянию на 1 января -- это Гарри Каспаров (№1), Вишванатан Ананд (№2), Веселин Топалов (№3) и Александр Морозевич (№6). Отметим, что шестеро из этих фигурантов играют в нынешнем Линаресе.

Супертурнир в Линаресе в конце прошлого века (когда в нем одновременно играли Гарри Каспаров, Владимир Крамник и Вишванатан Ананд) нередко называли неофициальным турнирным чемпионатом мира. В период шахматного междуцарствия это выглядело вполне логичным. Но в последние годы свои нюансы внесла шахматная политика: в 2004 году отказался от игры Ананд, в этом году -- Крамник. Пражский саммит ФИДЕ 2002 года попытался навести порядок в мировой иерархии с выявлением чемпиона мира уже в 2004 году. Однако последующие действия ФИДЕ, мягко говоря, трудно назвать продуктивными: если с «классической» линией все ясно (выявлен претендент, который сыграл матч с чемпионом мира), то по линии ФИДЕ сорваны матчи Каспарова с Пономаревым, а затем и с Касымжановым.

Идея матч-турнира высказывалась давно и дискутировалась на страницах шахматной прессы, и надо подождать взвешенных высказываний главных действующих лиц. А пока корреспондент «Времени новостей» поинтересовался мнением четырехкратного чемпиона СССР Александра Белявского, ныне отстаивающего цвета Словении, искушенного как в подобного рода соревнованиях, так и в шахматной политике. Белявский уверил, что в нынешней конфликтной ситуации идея матч-турнира имеет смысл, только если все ключевые фигуры мировых шахмат (и прежде всего Крамник, Каспаров и Ананд) согласятся принять участие в этом матч-турнире. Для этого кроме банального условия с большим призовым фондом нужно прийти и к пониманию справедливости самой системы выявления чемпиона мира в рамках матч-турнира. Ведь история имеет прецеденты проведения таких соревнований как для выявления чемпиона мира в 1948 году (в 1946 году умер Александр Алехин, и шахматный мир остался без короля), так и претендентов на это звание (последний из них был проведен в 1962 году). Так как подобного типа соревнования подвергались обширной критике по причине сомнения в объективности их результатов, от них отказались в пользу проведения матчей, где всякого рода «сплавы» исключены. И то, что подобный матч-турнир планируется уже на октябрь 2005-го -- очередной из мифов ФИДЕ.

На фоне этих событий пятый тур нынешнего Линареса выявил и самого авторитетного лидера -- Гарри Каспарова, который после неуверенной игры на старте (он стоял хуже с Леко и выпустил Касымжанова) выиграл две партии подряд. Выиграл пусть и не с тем блеском, как в былые годы, но уверенно используя огрехи противников. Последней жертвой стал Адамс, рискнувший черными пойти по следам своей партии с Топаловым из первого тура. Фаворит сыграл по старой памяти его показательного блицматча с Крамником 1998 года и получил стойкий перевес. Адамс, пытаясь сыграть активно, отдал пешку и был технично переигран. У лидера три очка в четырех партиях, и если судить по двум последним турнирам, то этого вполне достаточно как для первого места, так и сохранения рейтинга. Однако в нынешней шахматно-политической ситуации 13-й чемпион мира вряд ли этим ограничится. Еще свежа память о суперфинале чемпионата России, где Гарри Кимович размахнулся на «плюс пять». У его ближайшего преследователя Ананда на одну победу меньше (в этом туре Виши ограничился ничьей с Франциско Вальехо) и 2,5 очка из четырех. Столько же у Касымжанова, сделавшего пять ничьих (последняя с Топаловым). По два очка у Леко, Топалова и Адамса. А замыкает таблицу с единственным очком Вальехо.

Олег СТЕЦКО