Время новостей
     N°33, 28 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2005
Пропущенная месса
Папа Римский в воскресенье впервые не смог благословить верующих
Состояние здоровья главы Римско-католической церкви вновь вызывает серьезные опасения. Папа Римский не может ни говорить -- на днях ему была сделана трахеотомия для облегчения дыхания, ни просто сидеть -- из-за слабости после проведенной операции. Более того, ближайшие несколько дней во многом решат судьбу понтифика.

По словам врача-отоларинголога, профессора римского университета «Сапьенца» Роберто Филиппо, трубка, вставленная в трахею больного при операции, не может оставаться там более недели, иначе не избежать воспаления легких. Надежд же на скорое восстановление естественного дыхания остается мало. Удушье, из-за которого был в очередной раз госпитализирован Иоанн Павел II, появилось вероятнее всего не столько из-за гриппа, сколько из-за тяжелого течения болезни Паркинсона, которая плохо влияет на состояние мышц гортани, глотательного и дыхательного аппарата и приводит к попаданию слюны в легкие. Как известно, глава Ватикана мучается этим недугом уже 17 лет.

Вчерашний день стал первым за 26 лет понтификата Иоанна Павла II, в который римский первосвященник не смог лично благословить верующих во время традиционной воскресной мессы «Ангелус». Он поручил это сделать своему помощнику, а сам, по утверждению пресс-службы Ватикана, наблюдал за происходящим по телевизору в больничной палате. Правда, в конце мессы он все же нашел в себе силы появиться в окне римской клиники "Джемелли", у стен которой собралась толпа верующих, и хотя бы жестом поприветствовал паству. Для понтифика это принципиально важный шаг -- ведь ранее он старался не пропустить воскресное благословение даже в самые трудные моменты своей жизни. Иоанн Павел II выходил на балкон и в 1981 году, после совершенного на него покушения, несмотря на серьезное ранение, и в 1992 году, перенеся сложную операцию на желудке.

Минувшие суббота и воскресенье прошли в католическом мире под знаком так называемых понтификальных месс, посвященных исключительно молитвам за здравие Папы Римского. Такая служба состоялась и в Москве: ее проводил вчера лично глава российских католиков митрополит Тадеуш Кондрусевич. Внимание к здоровью понтифика проявил и президент России Владимир Путин. В субботу он направил послание понтифику, в котором выразил пожелание скорейшего выздоровления после проведенной операции.

Что же касается итальянцев, то, по сообщениям зарубежных СМИ, должностные лица уже прорабатывают сценарии действий при возможном объявлении траура. В частности, стало известно, что телекомпания RAI срочно готовит планы переноса или отмены музыкального фестиваля популярной музыки в Сан-Ремо, запланированного на начало марта.

Кирилл ВАСИЛЕНКО