Время новостей
     N°33, 28 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2005
Ядерный полигон
В Саратовской области успешно проведены испытания процедуры замены действующих губернаторов
В минувшую пятницу российский президент Владимир Путин внес в Думу Саратовской области кандидатуру директора Балаковской АЭС Павла Ипатова для наделения его полномочиями губернатора. Сделать нелегкий выбор между двумя кандидатами президенту помог руководитель Центробанка по Саратовской области и лидер местных единороссов Юрий Зеленский, заявивший, что отказывается от претензий на губернаторский пост. В пользу г-на Ипатова.

По словам полпреда президента в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко, в Саратовской области сложилась в последнее время нестабильная политическая ситуация: "политическая война с переходом на личности". Действующего губернатора Дмитрия Аяцкова, по данным г-на Кириенко, поддерживало всего 7% населения. Поэтому «к вопросу назначения губернатора руководство страны подошло с особым вниманием», а самому полпреду, «прежде чем представить достойные кандидатуры президенту, пришлось провести их тщательный анализ». Непопулярный губернатор из круга анализируемых кандидатов выпал. В четверг Сергей Кириенко приехал в Саратов, чтобы завершить консультации по кандидатурам из губернаторского списка. Вечером того же дня после многочасовых консультаций с представителями области по списку кандидатов полпред назвал Юрия Зеленского и Павла Ипатова претендентами на пост губернатора области. При этом сам Кириенко публично отдал предпочтение Павлу Ипатову.

Самоотвод г-на Зеленского, произошедший в пятницу, не стал для жителей области сюрпризом. Юрий Зеленский не скрывал ни того, что ему «очень приятно», что его «труд оценен очень высоко», ни того, что его кандидатура в списке претендентов является "неким резервным вариантом". Кандидатура куратора саратовских единороссов, вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина, которого многие местные аналитики прочили в наследники действующего саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова, по словам Сергея Кириенко, вообще не рассматривалась. Полпред заметил, что руководство страны решило оставить г-на Володина на федеральном уровне. Г-н Володин в свою очередь прикладывает максимум усилий, чтобы доверие центра оправдать. В пятницу он, например, заявил, что большинство депутатов Саратовской облдумы поддержат Павла Ипатова. Это и неудивительно, ведь 18 из 35 депутатов облдумы являются единороссами. К тому же они намерены провести «поименное и открытое голосование, чтобы жители области знали, как голосуют их избранники».

Впрочем, депутатам областного парламента стоит опасаться не своих избирателей, а скорее будущего губернатора Павла Ипатова. По сведениям "Времени новостей", г-н Ипатов собирается заняться серьезной перестройкой всей политической структуры области. В первую очередь перемены затронут деятельность облдумы. Возглавляющий Балаковскую АЭС более 16 лет г-н Ипатов заслуженно снискал себе славу весьма жесткого руководителя. Хотя Балаковская АЭС считается одной из лучших станций страны, Павел Ипатов находится в состоянии перманентного конфликта с местным населением. В прошлом году, когда в Балакове распространилась информация об аварии на втором энергоблоке, урегулировать отношения между горожанами и руководством АЭС пришлось приволжскому полпреду Сергею Кириенко. Возглавляемый г-ном Ипатовым совет руководителей города тоже особой пользы не приносит. Комментировать свое предстоящее назначение г-н Ипатов отказался.

Нынешний губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков, которого Борис Ельцин когда-то даже назвал своим возможным преемником на посту президента, стал первым региональным лидером, чью кандидатуру Кремль отказался выдвинуть для утверждения по новой процедуре. Полпред Кириенко заявил, что г-ну Аяцкову предоставят хорошую должность на федеральном уровне. По неофициальной информации, г-н Аяцков уже ездил на различные собеседования в Москву, где ему предложили на выбор место аудитора Счетной палаты, посла в Казахстане и еще ряд менее значимых должностей. Однако особого восторга от открывающихся перспектив он не испытывает, так как предчувствует свое пусть и почетное, но вполне реальное отстранение от дел. Впрочем, для Дмитрия Аяцкова такой вариант еще может оказаться не самым худшим -- ситуация с возбужденным против него уголовным делом остается весьма туманной.

Анна САЛЯХОВА, Саратов, Екатерина ГОРДЕЕВА
//  читайте тему  //  Политическая реформа