Время новостей
     N°124, 16 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2001
Анатолий Чубайс недогулял
Реформировать РАО «ЕЭС России» будут без спешки
Председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс специально прервал отпуск, чтобы провести в пятницу пресс-конференцию и назвать подписанный премьером Михаилом Касьяновым план реформирования электроэнергетики «триумфом здравого смысла».

Одобренный Касьяновым документ предусматривает разделение электрической монополии на Федеральную сетевую компанию (ФСК), сетевого оператора и холдинг генерирующих компаний. В то время как советник президента Андрей Илларионов считал необходимым максимально быстрое выделение сетей из РАО, Чубайс призывал двигаться в этом направлении без спешки.

На пресс-конференции он с видимым удовлетворением сообщил журналистам, что ФСК будет сформирована менее чем за полгода, компания -- сетевой оператор появится к февралю 2002 года, а сроки образования генерирующих компаний правительственными постановлениями еще не определены. При этом Чубайс метнул несколько язвительных стрел в Илларионова. «Изначально нужно понимать, что ты советник президента, а не президент, -- посоветовал оппоненту глава РАО «ЕЭС России». -- Это означает, что если с тобой в чем-то не согласились, то не потому, что все вокруг враги России. Может быть, ты сам был в чем-то чуть-чуть не прав».

Председатель правления РАО заявил, что комиссия по формированию ФСК получит полномочия самостоятельно решить, какие сети и подстанции должны войти в состав новой структуры. В любом случае г-н Чубайс не видит здесь почвы для серьезных разногласий, так как только 5% протяженности магистральных сетей и еще меньшая доля подстанций принадлежат региональным АО-энерго.

Слияние этих АО в укрупненные генерирующие компании (общим числом порядка восьми) представляется более деликатным делом и потребует больше времени. Приступить к формированию первой генерирующей компании РАО «ЕЭС» планирует уже в этом году. Однако вряд ли будет правильным создавать сразу все подобные компании, так как это потребует сложных корпоративных процедур, сказал Анатолий Чубайс.

РАО «ЕЭС России» не планирует обмена привилегированных акций на обыкновенные, сообщил г-н Чубайс. Обладатели и тех и других получат свою долю собственности в каждой из трех компаний, на которые разделится нынешнее РАО. При этом Чубайс не исключил, что государство будет более заинтересовано в акциях ФСК и сетевого оператора, а частных акционеров скорее привлекут бумаги генерирующего холдинга. Поэтому в процессе электроэнергетической реформы вполне вероятен обмен акций одних дочерних компаний РАО на акции других.

Касаясь взаимоотношений с критиками из числа миноритарных акционеров РАО «ЕЭС России», председатель правления подчеркнул: то, что было раньше предложениями менеджмента, стало теперь «государственной политикой России», и к этим предложениям теперь по-другому относится и та часть акционеров, которая осталась в меньшинстве.

Михаил КУКУШКИН