Время новостей
     N°30, 22 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.02.2005
Террорист-распорядитель
Российские спецслужбы уничтожили еще одного эмиссара «Аль-Каиды»
ФСБ России вчера объявила об уничтожении одного из эмиссаров международной террористической сети «Аль-Каида» на Северном Кавказе Абу Дзейта. Как оказалось, он был убит еще 16 февраля в поселке Кантышево Ингушетии.

Как удалось выяснить «Времени новостей», еще в конце 2004 года в УФСБ Ингушетии поступило два запроса из Генпрокуратуры по поводу Абу Дзейта. В них он значился организатором и финансистом нападения бандитов на Назрань летом 2004 года и на школу в Беслане. Недавно один из агентов спецслужб назвал место, где прячется араб. Как оказалось, еще полтора года назад боевики купили одноэтажный дом в поселке Кантышево, часть подвала которого была оборудована в специальный бункер. «Вход в убежище находился на кухне, -- рассказал нам один из оперативников. -- Чтобы попасть туда, надо было отодвинуть газовую плиту, за которой находилась маленькая дверь. Сам бункер состоял из двух комнат. В одной стоял шкаф, стол с рацией и компьютером, кровать, а в другой находились душ и туалет».

Утром 16 февраля сотрудники УФСБ Ингушетии окружили дом. На предложение сдаться загремели автоматные очереди. Оказалось, огонь вели два охранника Абу Дзейта. Позже их опознали -- это были жители Ингушетии, находившиеся в розыске за нападение на Назрань. Когда их уничтожили, оперативники все равно опасались войти в дом, зная, что сам Абу Дзейт еще жив. В результате они с кувалдами пробили с улицы отверстие в стене подвала, откуда эмиссар «Аль-Каиды» попытался кинуть гранату. В ответ спецназовцы сами бросили в проем несколько гранат. Абу Дзейт был обнаружен мертвым в подвале. По предварительным данным, он получил множественные ранения в области плеча. Хотя Абу Дзейта сразу удалось опознать, оперативники решили на время скрыть эту информацию. «Его сообщники, тоже имеющие отношение к организации нападений на Назрань и Беслан, оставались на свободе, -- объяснили нам в спецслужбах. -- Преждевременное распространение информации об уничтожении Абу Дзейта могло их спугнуть».

О личности Абу Дзейта спецслужбам известно немного. «Ему 32 года, родился, по предварительным данным, в Кувейте. Среднего роста, худощавого телосложения, кожа смуглая, волосы черные, короткие, лицо круглое, внешне похож на азербайджанца, -- сообщили нам оперативники. -- Псевдонимы -- Хусейн, Мавр, Перс. Близорук, носил очки, на правой руке -- перстень из серебра. Одевал обычно черный жилет с множеством карманов, имел дорогой телефон красного цвета фирмы "Нокиа", хорошо владел русским языком. В разговорах отрицательно отзывался об организации "Братья мусульмане". Эмиры называли его Аббасом. Был женат на чеченке».

В середине 90-х годов Дзейт вошел в «Аль-Каиду», выезжал в Афганистан для прохождения дополнительного обучения взрывному делу и встречи с Бен Ладеном. Потом воевал в Боснии, где познакомился с Абу Кутейбом. Последний потерял на этой войне ногу, а потом Хаттаб поручил ему курировать все теракты на территории Ингушетии. Кутейб поселился в Малгобеке в бункере, похожем на тот, где прятался Абу Дзейт. В своем доме он часто встречался с Басаевым и Хаттабом. Боевиков по Ингушетии перевозили сотрудники местного МВД. Иногда в гости к Кутейбу заезжал и Абу Дзейт.

В 2002 году российские спецслужбы ликвидировали Хаттаба, подбросив ему отравленное письмо, и место представителя «Аль-Каиды» в России занял Абу аль-Валид. Именно он попросил помочь ему в Чечне Абу Хавса, в тот момент курировавшего от «Аль-Каиды» Грузию. Абу Хавс, в свою очередь, позвал Абу Дзейта. «Вначале Абу Дзейт стал инструктором взрывного дела в одном из лагерей боевиков. Как раз там проходил обучение бывший курсант ростовского военного училища Павел Косолапов. Они сдружились с Абу Дзейтом, а в прошлом году Косолапова в составе диверсионной группы отправили в Россию для совершения терактов. Он подозревается в организации взрывов под газопроводами и ЛЭП Подмосковья, на рынке Самары, в столичном метро, -- рассказали нам в спецслужбах. -- Потом Абу Кутейб серьезно заболел. И ему на смену потребовался новый преданный арабам человек. Вот Абу Хавс и остановил выбор на Абу Дзейте, назначив его своим представителем в Ингушетии. Абу Дзейт тут же назначил руководителем джамаата «Халифат», действовавшего на территории Ингушетии, Магомеда Хашиева. Абу Дзейт привлек в свои ряды и Рустама Ганиева, позже готовившего женщин-смертниц. Ганиев нам позже на допросах рассказал, что якобы Абу Дзейт владеет методикой гипноза и араб лично «обрабатывал» шахидок».

В апреле прошлого года спецслужбам удалось уничтожить аль-Валида, и его сменил Абу Хавс. Тогда же руководство всеми операциями боевиков в Ингушетии перешло к Абу Дзейту. Хотя, как отмечают оперативники, нападение на республику 22 июня прошлого года Абу Дзейт разрабатывал еще вместе с Абу Кутейбом. 1 июля 2004 года спецслужбы вычислили дом, где прятался Абу Кутейб, окружили его, и боевик взорвал себя. После этого курировать Ингушетию от «Аль-Каиды» стал один Абу Дзейт, именно он вместе с Абу Хавсом разработал и профинансировал ряд терактов, в том числе и нападение на Беслан.

Александр ШВАРЕВ
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане