Время новостей
     N°123, 13 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.07.2001
Два из трех
На второй тур губернаторских выборов в Нижнем претендуют три кандидата
В воскресенье в Нижегородской области пройдут выборы губернатора. Лидеров гонки трое -- нынешний губернатор Иван Скляров, депутат Госдумы Вадим Булавинов и бизнесмен Андрей Климентьев. Уже сейчас ясно, что второго тура не избежать. Наиболее вероятен выход во второй тур Ивана Склярова и Вадима Булавинова, хотя некоторые шансы сохраняет и Андрей Климентьев.

Климентьев в последние недели ощутимо терял очки. В среду на принадлежащей ему лесопилке рабочие устроили забастовку, протестуя против задержек зарплаты. «Если он не может управлять маленькой лесопилкой, как же он будет целой областью руководить?!», -- вопрошали рабочие, припоминая, что, пока Климентьев отбывал срок, его жена с руководством лесопилкой вполне справлялась. Сам г-н Климентьев назвал происходящее очередной провокацией ФСБ.

Еще один претендент на кресло губернатора -- Сергей Климентьев, младший брат Андрея Климентьева -- во вторник подал заявление о снятии своей кандидатуры. В четверг на своем последнем заседании избирком принял его заявление. Однако в противовес ожиданиям Сергей Климентьев не сделал заявления о том, что снимает кандидатуру в пользу брата, а говорил про предвыборную грязь и административные ресурсы. Очевидно, что такое поведение брата шансов Климентьеву-старшему не прибавило. Кстати, поговаривали, что избирком за нарушения ведения кампании может снять и старшего. Однако обстановку, вероятно, решили не нагнетать, несмотря на то что одна из общественных организаций направила в ЦИК письмо с жалобой на «бездействие нижегородского избиркома».

Высоки шансы на победу у депутата Госдумы Вадима Булавинова. Даже искусно подделанные письма якобы от его имени к руководителям предприятий с требованием денег на выборы, которые должны были оттолкнуть избирателей от этого кандидата, почти не возымели результата. Политологи объясняют это высокими человеческими качествами кандидата, а также его стойкой позицией «не опускаться до уровня оппонентов».

Шансы Ивана Склярова на успех в последние дни еще более повысились благодаря заявлению главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова, прямо сказавшего о своих симпатиях к губернатору,а также заявлению министра по делам ГО и ЧС Сергея Шойгу.

Что касается остальных кандидатов, то среди них более весомы двое: коммунист Геннадий Ходырев и депутат Госдумы Дмитрий Савельев. Геннадий Ходырев не внял призывам соратников по партии снять свою кандидатуру в пользу Склярова, чтобы «не допустить криминала во власть».

Кампания депутата Госдумы Дмитрия Савельева остается самой агрессивной и скандальной. Между тем на днях г-на Савельева вызвали в ГУВД области повесткой. Причиной такого «приглашения» стали информация и документальные данные о том, что мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев потратил 23 тысячи долларов на отдых и просмотр платного канала для взрослых в отеле Sheraton Palas. Из них шесть тысяч -- бюджетные деньги, а остальная сумма выписана на имя государственного чиновника Лебедева Дмитрием Савельевым.

Самым скандальным событием кампании можно считать заявление г-на Савельева о том, что председатель Счетной палаты Сергей Степашин назначил его представителем Счетной палаты в Приволжском федеральном округе. В одном из рекламных роликов Дмитрий Савельев прямо заявляет, что теперь полпред Кириенко будет перед ним отчитываться. В этой связи помощник президента РФ, начальник информационного управления Сергей Ястржембский в среду заявил официально, «на камеру»: «Я связывался с Сергеем Степашиным, он был крайне удивлен такой информацией. Никакого назначения господина Савельева не было и не предполагается».

Наталья РЕЗОНТОВА, Нижний Новгород