Время новостей
     N°30, 22 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.02.2005
Американская крепость в сердце Европы
Джордж Буш призвал НАТО и ЕС напоминать России о демократии
Брюсселю не привыкать к высоким гостям. Их присутствие обычно не нарушает обычного течения жизни столицы Бельгии. Но по случаю приезда президента США город перешел на осадное положение. На подъездах к штаб-квартире НАТО, королевскому дворцу, Еврокомиссии и Совету ЕС ощетинились опутанные колючей проволокой стальные ежи. Газеты сообщают об изменениях автобусных и трамвайных маршрутов. На дорожных табло -- предупреждения о закрытых улицах, площадях, туннелях, выездах с автострад. Безопасность Буша обеспечивают 2500 бельгийских полицейских, а также 250 американских агентов секретных служб. Над маршрутами перемещения делегации США барражируют полицейские вертолеты.

В прошлый приезд Буша в 2001 году такого не было, потому что тогда он не заезжал в город, ограничившись посещением штаб-квартиры НАТО рядом с аэропортом. Теперь он поселился на три ночи и два дня в центре города, около оживленного бульвара Режан, в резиденции американского посла. Как заметил посол Том Короголос, «на три дня американское посольство в Брюсселе становится Белым Домом». Вчера на ужин к нему пожаловал президент Франции Жак Ширак, сегодня на завтрак приедет премьер Великобритании Тони Блэр. Намечены встречи Буша с премьером Италии Сильвио Берлускони, с новым президентом Украины Виктором Ющенко.

Брюссельцы считают, что меры безопасности граничат с паранойей, но снисходительно машут рукой: что с них взять, с американцев. Но у европейцев и американцев разные представления не только об охране политиков. Свидетельство тому -- повестка дня саммитов НАТО и Евросоюза сегодня в Брюсселе.

Европейцы, особенно Франция, Германия и Бельгия, в 2003 году выступили против военного вторжения в Ирак и по-прежнему обвиняют Вашингтон в одностороннем подходе к решению международных проблем. Неодинаково смотрят с двух берегов Атлантики и на то, как вести дела с Ираном и продавать ли оружие Китаю. Европейцы недовольны тем, что США не признают Киотский протокол. Даже в Афганистане, где американцы и европейцы вроде бы работают вместе, организационное слияние Международных сил по стабилизации под командованием НАТО и американской операции «Несокрушимая свобода» идет не просто. США ведут «войну против международного терроризма», у европейцев -- «борьба с терроризмом». Это не просто слова. Бороться -- значит не только крушить и уничтожать, но и выявлять корни, предотвращать зло.

И все же европейцы и американцы хотят примириться и подвести черту под ссорой из-за Ирака, хотя хозяин Белого Дома по-прежнему не самый популярный в Европе персонаж. На бульваре Режан напротив посольства США манифестанты держат в руках плакаты «Буш -- незваный гость». Однако сегодня их не более тысячи. Не сравнить с людскими морями, которые заполняли европейские города в преддверии и во время войны в Ираке.

Выступая вчера в зале брюссельского Благородного собрания, Буш призвал оставить в прошлом «преходящие разногласия» по иракской проблеме, чтобы открыть «новую эру трансатлантического единства», когда «старые споры отдаляются во времени, а новые большие задачи становятся все яснее». Он высказался в поддержку «сильной Европы», потому что Америке нужен «сильный партнер в решении трудной задачи продвижения свободы в мире».

Идя навстречу Бушу, совет министров иностранных дел ЕС решил вчера обучить для нового иракского режима до 800 судей, офицеров полиции, начальников пенитенциарных учреждений. Сегодня на саммите НАТО будет объявлено о начале миссии Альянса по подготовке офицеров армии и других силовых структур Ирака. Таким образом, Североатлантический альянс вновь присоединился к крупнейшей натовской державе в самой горячей для нее точке.

Президент США впервые в истории навестит руководящие институты Евросоюза и примет участие в саммите ЕС вместе с 25 лидерами стран Европы. Это тоже шаг навстречу европейцам. Раньше США делали акцент на двусторонних отношениях с крупными государствами Старого Света.

В повестку дня этой встречи в верхах включены пункты об отношениях с Украиной и Россией. Как пояснил «Времени новостей» один из ключевых советников верховного представителя ЕС Хавьера Соланы, это нормальная практика: обмен мнениями и сверка позиций по отношениям с самыми важными странами. Европейцы ожидают услышать от Буша американское видение ситуации в России перед его встречей послезавтра с Владимиром Путиным в Братиславе.

Во вчерашней речи Джордж Буш поставил будущие отношения с Украиной и Россией в зависимость от того, насколько уверенно те будут реформироваться в направлении демократии и власти закона. Он призвал постоянно напоминать России, что западный альянс «выступает за свободную прессу, жизнеспособную оппозицию, разделение властей и верховенство закона». «США и все европейские страны должны рассматривать демократические реформы в качестве стержня диалога с Россией», -- подчеркнул Буш.

Александр МИНЕЕВ, корр. ИТАР-ТАСС, -- для "Времени новостей", Брюссель