Время новостей
     N°125, 14 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2000
"Братское" кладбище
Расследование гангстерской саги в духе Чикаго 20-х годов начали сотрудники прокуратуры Московской области. В подмосковном городе Чехове они обнаружили братскую могилу, где под слоем бетона покоились шесть человек. Более того, следователи уже выяснили, что к этому преступлению могут иметь отношение сотрудники милиции, связанные с криминальными кругами.

В конце августа этого года оперативники подмосковного РУБОПа задержали за разбой жителя Серпухова, члена подольской группировки. Очевидно, зарабатывая себе снисхождение, он рассказал сыщикам о массовом захоронении на территории гаражного кооператива «Космос» в городе Чехове. И действительно, в одном из боксов под 2,5-метровым слоем бетона сыщики нашли шесть расчлененных тел с пулевыми ранениями в голову. Выяснилось, что погибшие -- братья Виктор и Дмитрий Корчагины, Борис Шибкин, Александр Гаджикаримов, Василий Родин и Сергей Тобижа -- являлись членами чеховской группировки, пропавшими 21 марта 1996 года.

Как оказалось, всех шестерых похитили из кафе «Придорожное» на Симферопольском шоссе на окраине Чехова. В тот вечер в кафе ворвалась группа людей в камуфляжной форме, масках и с автоматами. Они затолкали молодых людей в два автомобиля и скрылись. Прокуратура Чехова возбудила уголовное дело, но вскоре оно было закрыто. Однако через некоторое время история получила неожиданное продолжение. Некий «доброжелатель» сообщил руководству областного ГУВД, что похищение в «Придорожном» организовано сотрудниками Подольского УВД, многие из которых покровительствуют местным бандитам. Осенью того же года начальник подмосковной милиции Александр Куликов распорядился провести в УВД Подольска служебную проверку. Оперативники службы собственной безопасности три месяца следили за своими коллегами, но уличить их в предательстве не смогли.

Теперь же, после обнаружения трупов, прокуратура возбудила новое дело. Выяснилось, что погибшие стали жертвами криминальной разборки, возникшей между подольскими и чеховскими бандитами за контроль над двумя рынками в Чехове. По неофициальной информации, сыщики на днях задержали нескольких человек, прежде работавших в милиции и якобы участвовавших в похищении.

Александр САШИН