Время новостей
     N°123, 13 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.07.2001
Улыбка дракона
Китай обещает демократию в обмен на Олимпиаду
Сегодня станет известна столица Олимпиады-2008. Очевидно, это будет Пекин. К шести часам вечера по Москве оценочная комиссия Международного олимпийского комитета сделает выбор из пяти кандидатов -- Пекина, Парижа, Осаки, Торонто и Стамбула. Подавляющее число аналитиков утверждают, что китайцы, подающие заявку третий раз, наконец заполучат к себе всемирное спортивное шоу, несмотря на все упреки в недемократичности режима.

Семь лет назад Пекину не хватило всего одного голоса, чтобы опередить Сидней. На этот раз серьезную конкуренцию столице Китая может составить, пожалуй, лишь Париж. Но ближайшие Олимпийские игры -- и летние, и зимние -- пройдут в Европе, и вряд ли члены МОК пойдут на то, чтобы проводить здесь третью Олимпиаду подряд.

Однако преимущества Пекина объясняются не только этим. Олимпийский девиз «О спорт, ты -- мир» в наши дни как никогда наполнен политическим смыслом. Западные страны вряд ли откажутся от попытки использовать выборы столицы Олимпиады, чтобы подтолкнуть Китай к послаблениям во внутренней политике. Если члены МОК выберут Пекин, они не только поддержат декларации нынешнего руководства Китая о его открытости, но и, возможно, заставят страну пойти на некоторые уступки в соблюдении прав человека. Нынешние демонстрации в защиту прав населения Тибета только подогревают интерес к этим проблемам.

Сами китайцы, во всяком случае до голосования, обещают "неизбежность грядущих перемен". Председатель оргкомитета по подготовке Игр Ван Вэй заявил: «Положение с правами человека в нашей стране за последние 15 лет улучшилось благодаря политике «открытости» и росту экономического развития Китая. Олимпиада 2008 года позволит укрепить эти тенденции, в том числе и в области прав человека». Правда, спортивные чиновники вряд ли компетентны давать такие обещания -- разве что по итогам Олимпиады-2008 г-н Ван возглавит ЦК КПК. Но Западу в эти посулы безусловно хочется верить.

Если же вести речь о спорте, то результаты выбора Пекина в качестве олимпийской столицы еще более предсказуемы. Совсем недавно о китайском спортивном феномене говорили, подразумевая успехи фармакологии. Известно, что именно в Китай переехало довольно много специалистов из бывшей ГДР, которые и помогли спортсменам Поднебесной дойти до нужных физических кондиций. Сегодня, когда МОК объявил жестокую войну допингу, открытый международный контроль в китайском спорте будет особенно уместен и важен. Тем более что полуторамиллиардный Китай способен обойтись и без допинга. По количеству завоеванных олимпийских медалей Китай прочно обосновался на третьей позиции, после США и России. В Атланте в 1996 году китайцы завоевали 16 золотых, 22 серебряных и 12 бронзовых медалей, в Сиднее в 2000 году -- соответственно 28, 16 и 15. По итогам сиднейских Игр США имели 97 медалей, Россия -- 88, Китай -- 59. Если члены МОК выберут столицей Олимпиады Пекин, то это даст такой мощный толчок развитию спорта в стране, что Китай может превратиться в единственную спортивную сверхдержаву, которая способна будет обойти и Россию, и США.

Эта идея, несомненно, вдохновляет официальный Пекин. Он уже инвестировал в подготовку Игр 20 млрд долл. и планирует вложить дополнительно еще 22 млрд. Учитывая пожелания членов МОК, специально для Игр в столице Китая построен новый аэропорт, будут пущены три дополнительные линии метро (сейчас их две) и введена в строй 100-километровая магистраль вокруг города. К концу 2006 года все строительные работы на олимпийских объектах будут завершены.

Предполагается, что Пекин сможет победить уже в первом туре голосования, если за него отдадут голоса более половины членов МОК. Всего же выборных туров может оказаться четыре -- по мере выбывания того или иного города-кандидата. Число голосов, отданных за каждый из городов, обнародуют в самом конце. По прогнозам, раньше всех отсеются Стамбул, Осака и Торонто. Стамбул, несмотря на то что подает заявку вторично, имеет меньше всего шансов по причине нестабильности и экономического кризиса в стране. Олимпиаду в Торонто поддерживают в основном спортсмены, но не городские власти. У Осаки большие транспортные проблемы, которые вряд ли удастся быстро решить. К тому же японский Нагано в 1998 году уже принимал у себя зимнюю Олимпиаду, а в 2002 году в Южной Корее и Японии пройдет чемпионат мира по футболу. Кстати, явным аутсайдерам, Осаке и Стамбулу, некоторые члены МОК даже советовали не участвовать в дальнейшей предвыборной гонке, на которую тратятся немалые средства.

Как именно раскрутится сегодня сложная интрига, не могут предсказать даже чиновники Олимпийского комитета. «Я тридцать лет являюсь членом МОК, но не могу сказать, что знаю эту организацию», -- заявил президент НОК России Виталий Смирнов.

Ольга ЕРМОЛИНА