Время новостей
     N°123, 13 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.07.2001
Его Величество стал Его Превосходительством
Бывший царь получает пост премьера и болгарскую фамилию
Без малого месяц раздумывал болгарский экс-царь Симеон II, чем заняться после блистательной победы его партии на всеобщих выборах 17 июня. Вчера Пламен Панайотов, руководитель парламентской фракции Национального движения за Симеона II (НДС II), наконец-то объявил, что «царская партия» информировала президента Петра Стоянова о «единодушном решении выдвинуть ее лидера Симеона Сакскобургготского на пост премьер-министра».

Напомним, что события последних месяцев в Болгарии не имеют прецедента в послевоенной европейской политике. После более полувека, проведенного в испанской эмиграции, бывший монарх в апреле возвратился на родину и тут же создал мощный избирательный блок, который всего через два месяца получил 120 мандатов в парламенте, насчитывающем 240 мест. Коалиция с партией турецкого меньшинства, располагающей 21 мандатом, предоставила Симеону альтернативу: возглавить кабинет, занявшись непривычным и в общем-то политически небезопасным для себя делом, либо подняться над обыденностью, стать «духовным наставником нации» и -- в порядке подготовки к должности главы государства -- продолжать носить династическое имя Саксе-Кобург-Гота.

Ходили упорные слухи, что именно к последнему варианту склонялся Кобург не без настойчивых увещеваний своих приверженцев. И вдруг сомнения были отставлены 6 июля, после продолжительной беседы с президентом Стояновым. В официальном ответе на вчерашнее заявление НДС II гражданин Симеон Сакскобургготский (так теперь пишется его новая фамилия в болгарской прессе) сказал, что согласен взяться за работу премьера «со свойственным ему чувством ответственности». Отметив, что перед ним стоят тяжелые и сложные задачи, 64-летний болгарский лидер подчеркнул, что «только с ярко выраженной доброй волей, поддержкой всего населения и исключительно с думой о благе народа» он сумеет достичь того, что ему обещал. А пообещал он за 800 дней покончить с нищетой, безработицей и коррупцией.

В воскресенье президент Стоянов официально поручит новому премьеру формирование кабинета. В Болгарии мало кто сомневается в том, что назначенная на 24 июля внеочередная сессия парламента утвердит и кандидатуру премьер-министра, и состав его правительства.

Алексей СЛОБОДИН