Время новостей
     N°125, 14 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2000
Судей проверят на наркотики
Депутаты законодательного собрания Ростовской области, обеспокоенные масштабами распространения наркомании на Дону, выступили с необычной инициативой. Они решили вместе с милицией и прокуратурой проверить местные суды, которые, на их взгляд, излишне либеральничают с наркоторговцами и наркокурьерами. По мнению донских парламентариев, "распространителей заразы" надо судить гораздо строже.

Законодательное собрание Ростовской области впервые в своей истории занялось борьбой с наркоманией. Причиной тому стала угрожающая динамика, с которой наркотики завоевывают Дон. За последние пять лет число наркоманов здесь удвоилось, а их средний возраст уже не превышает 13 лет. Ростовская область вышла на четвертое место в России по числу наркозависимых граждан, уступая по этому показателю лишь Москве, Санкт-Петербургу и Краснодарскому краю.

Некоторые донские депутаты, встревоженные столь ужасающей статистикой, даже предложили принудительно выселять за пределы Ростовской области людей, замеченных в распространении наркотиков. Однако в конечном итоге прошли менее радикальные предложения по усилению борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В частности, депутаты выказали недовольство тем, что местные суды в отношении наркоторговцев и наркокурьеров, как правило, выносят излишне мягкие приговоры. Это недовольство разделяет и ростовская милиция. Поэтому депутаты решили проверить донские суды на предмет обоснованности столь либерального отношения к распространителям наркотиков. Для этого создается специальная рабочая группа, в которую помимо парламентариев войдут представители правоохранительных органов и прокуратуры.

Кроме проверки судов рабочая группа займется изучением регионального законодательства в сфере профилактики наркомании и борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Если в каком-нибудь субъекте федерации на этот счет обнаружится более или менее удачный опыт, то он тут же будет апробирован и в Ростовской области.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону