Время новостей
     N°123, 13 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.07.2001
Старший из «Братьев мусульман»
Российские спецслужбы уничтожили видного моджахеда
Один из сподвижников террориста №1 Усамы Бен Ладена, лидер экстремистской организации «Братья мусульмане» Абу-Умар Мухаммед Ас-Сайяф по кличке Ярмук, был убит в Чечне сотрудниками МВД и ФСБ. В спецслужбах этого полевого командира называли еще более опасным, чем Хаттаб, поскольку через Абу-Умара шло финансирование боевиков. По имеющимся данным, Абу-Умар лично готовил отряд террористов, взорвавших жилые дома в Москве.

На этой неделе Абу-Умар приехал по делам в село Майртуп Шалинского района. При этом он вел себя осторожно и на улице почти не появлялся. Местные жители были не в восторге от гостя и, опасаясь, что, как в случае с уничтожением Бараева, войска разрушат много домов, рассказали спецслужбам о Ярмуке. 11 июля туда нагрянула спецгруппа, однако, завидев людей в форме, Абу-Умар спрятался в подвале. На все призывы сдаться террорист отвечал стрельбой, оперативники открыли ответный огонь и убили Ярмука.

Уроженец Саудовской Аравии Абу-Умар был лидером организации «Братья мусульмане» и часто общался с Усамой Бен Ладеном. В Чечне он появился вместе с Хаттабом в 1994 году и стал отвечать за «идеологическое воспитание» боевиков. Попутно он обучал взрывному делу. По данным спецслужб, именно Абу-Умар был ответственным за минирование подступов к Грозному во время первой войны в Чечне в 1994--1996 годах. Через Ярмука от международных экстремистских организаций поступали деньги в Чечню, в его обязанности входила и переправка наемников.

Как считают в ФСБ, именно Абу-Умар подготовил террористов, организовавших взрывы в Москве, Волгодонске, Буйнакске. Ярмук был одним из лидеров шариатского суда, и при себе у него нашли приговор об «отстранении Масхадова от должности и проклятии всего его рода».

Впрочем, есть обстоятельство, которое может поставить под сомнение версию спецслужб. Недавно аппарат Сергея Ястржембского распространил перехваченное видеопослание Шамиля Басаева к Хамзату Гелаеву. И в нем полевой командир говорит, что Абу-Умар уже находится в руках федералов и уже захвачено несколько заложников для его выкупа.

Герман АЛЕКСАНДРОВ