Время новостей
     N°26, 16 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.02.2005
Росбанк забрал у «Первого ОВК» бизнес и руководителя
Глава правления банка «Первое ОВК» Владислав Першин отправлен в отставку и переходит в Росбанк. Согласно решению советов директоров двух банков г-н Першин, строивший розничный бизнес в ОВК еще для Александра Смоленского, станет зампредом правления Росбанка, в котором будет курировать работу московского территориального управления. «Первому ОВК» банкир больше не нужен: еще в прошлом году большая часть его вкладчиков и кредитного портфеля перешла на баланс Росбанка.

В июне 2003 года основной акционер Росбанка -- «Интеррос» объявил о выкупе группы ОВК у основателя СБС-Агро Александра Смоленского. Под контроль холдинга Владимира Потанина перешли шесть банков -- «Первое ОВК», «Центральное ОВК», «Сибирское ОВК», «Приволжское ОВК», «Поволжское ОВК» и «Дальневосточное ОВК» -- и ряд других активов. Год назад Росбанк объявил о намерении провести «слияние» с банками ОВК путем перевода бизнеса последних на свой баланс.

Начиная с III квартала, совет директоров Росбанка регулярно проводит заседания с целью одобрения сделок по переоформлению прав требований по кредитам и долга по депозитам банков ОВК. На первом этапе группа ОВК «сдавала» часть корпоративного бизнеса, а осенью на баланс последнего были переведены практически все потребительские и кредиты и частные вклады «Первого ОВК». Таким образом, наиболее интересную часть слияния можно считать в основном завершенной. По словам главы правления Росбанка Александра Попова, которого вчера процитировал Интерфакс, «порядка 80% бизнеса «Первого ОВК» уже переведено на Росбанк». Затем аналогичные действия произойдут с «Центральным ОВК», банками Поволжья, Сибири и Дальнего Востока. «Из 60 филиалов всех банков ОВК 53 уже перерегистрированы на Росбанк», -- сообщил глава правления.

Решение о переводе г-на Першина в Росбанк (ранее из «Первого ОВК» ушли ряд его заместителей), а также тот факт, что банкир займет место в правлении Росбанка и будет отвечать за московский розничный бизнес, свидетельствует о высокой оценке «Интерросом» его менеджерских способностей. Между тем пока остается неясной судьба и качество 20% активов оставленного им банка, а также судьба миноритарных акционеров ОВК (в частности, смогут ли они стать акционерами объединенной структуры или получить что-то в обмен на свои акции). В Росбанке вчера не комментировали дальнейший ход объединения, а г-н Попов уточнил лишь, что «в основном» бизнес ОВК будет переведен в головной банк «Интерроса» к июлю этого года.

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ