Время новостей
     N°125, 14 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2000
Особняк сдан
Аренду памятников культуры будет контролировать мэрия
Наконец стало окончательно ясно, кто в Москве будет устанавливать правила аренды памятников архитектуры. Соответствующий закон "Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры" принят вчера в окончательной редакции Мосгордумой. Столичные законодатели называют закон не иначе как «многострадальный». Полтора года документ рассматривался депутатами, и за это время в него было внесено около 200 поправок. Причем борьба в основном шла за право «последней подписи» на документе, позволяющем передавать особняки в аренду.

Оговоримся, что коснется закон не всех трех с лишним тысяч московских особняков, считающихся исторически значимыми строениями. А только тех, что до сих пор находятся в собственности муниципалитета. Столичное правительство успело передавать в частные руки примерно пятую часть памятников архитектуры. Однако в последние годы торговля историческими зданиями практически прекратилась -- особняки сдавались только в аренду. И решающее слово здесь принадлежало управлению охраны памятников истории и культуры Москомархитектуры. По новому закону этому ведомству теперь отводятся лишь функции надзора за сохранностью строений.

Вообще большинство депутатов считает, что вопрос о сдаче в аренду каждого исторического здания должен решаться законодателями -- отдельным постановлением Мосгордумы. Однако с таким вариантом категорически не согласен Юрий Лужков, который настаивал на том, чтобы последнее слово все-таки оставалось за исполнительной властью. На предыдущий вариант закона столичный мэр наложил вето и предложил депутатам внести несколько поправок. Главная из них -- оговорить, что решение о передаче памятника архитектуры в аренду оформляется в виде отдельного закона, который, как известно, после одобрения Мосгордумой должен поступить на подпись градоначальнику. Для преодоления вето вчера депутатам не хватило всего одного голоса, и они были вынуждены согласиться с предложениями Лужкова.

Тем не менее один из инициаторов этого закона, депутат Мосгордумы Евгений Бунимович, вчера казался весьма довольным. Поскольку, как ему кажется, закон внес необходимые коррективы в правила эксплуатации исторических построек. В частности, он запрещает проводить реконструкцию таких зданий, в том числе перепланировку помещений. Реставрационные работы должны контролироваться управлением охраны памятников. «Следует не только позаботиться о сохранении исторических памятников Москвы, но и сделать их доступными для горожан, -- считает Евгений Бунимович. -- В договоре аренды будет специальный пункт, предписывающий временным владельцам устраивать так называемые дни исторического наследия. То есть раз в месяц все желающие смогут ознакомиться с интерьерами старинного дома, как это принято за рубежом».

По мнению столичных риэлторов, подобные новшества усложняют аренду старинных помещений. «Старые особняки и так не пользовались высоким спросом, -- рассказывает начальник отдела нежилых помещений риэлторской компании «Белый город» Олег Ошарин, -- поскольку существовало много трудновыполнимых требований. Теперь будет еще сложнее. Мне кажется, что надо, наоборот, позволить арендаторам как можно больше реконструировать». Риэлторы уверяют, что часто внутреннее устройство особняков не представляет художественного интереса. Но сказать, что новый закон вызвал панику в среде риэлторов, нельзя. «Аренда особняков -- достаточно малый сегмент рынка недвижимости, примерно одна десятая, -- считает менеджер по нежилым помещениям компании «Бэст» Ива Майорова. -- Мы думаем, что цены на аренду старых помещений вряд ли упадут в ближайшее время. Но и наверняка теперь не повысятся».

Кирилл ВАСИЛЕНКО