Время новостей
     N°25, 15 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.02.2005
Великие и могучие
Лондонская биржа заговорила на русском
Лондонская фондовая биржа (LSE) вчера открыла на своем интернет-сайте русскоязычную страничку. Это, говорится в официальном сообщении LSE, объясняется существенным ростом интереса со стороны инвесторов к российским бумагам. Объем торгов акциями российских компаний в Лондоне составил 59% совокупного оборота всей международной секции биржи в прошлом году и 60% от всего количества заключенных здесь сделок.

Как свидетельствует статистика LSE, объем торгов российскими бумагами на этой бирже вырос со 36,241 млрд долл. в 2003 году до 63,963 млрд долл. в 2004 году, или на 76%. При этом общий объем торгов в международной секции увеличился за этот же период всего на 59%. По динамике оборотов Россию в Лондоне опередили лишь Египет (плюс 372%) и Эстония (плюс 785%), однако объемы торгов египетскими и эстонскими акциями на LSE незначительны. Что касается эмитентов из других регионов, то объем лондонских торгов бумагами стран Центральной и Восточной Европы (без учета России) увеличился в прошлом году на 39%, оборот по «фишкам» из Тайваня, Южной Кореи и Китая -- на 29%, а по индийским акциям -- на 41%. Первенство России в международной секции LSE, таким образом, очевидно.

В последнее время многие российские чиновников сетовали на то, что подавляющая часть торгов российскими акциями сосредоточена на иностранных площадках и в основном на Лондонской фондовой бирже. Так, согласно одной из самых пессимистических оценок, высказанных руководителем Федеральной службы по финансовым рынкам Олегом Вьюгиным, доля западных бирж в обороте торгов российскими «фишками» составляет около 80%. Однако статистика LSE свидетельствует о том, что слухи о миграции российского фондового рынка на Запад несколько преувеличены и положение не столь катастрофично. Во всяком случае пока.

Совокупный оборот по российским акциям на двух основных отечественных площадках, ММВБ и РТС, составил в прошлом году 122,3 млрд долл., что почти в два раза выше аналогичного показателя, зафиксированного на Лондонской бирже. Даже если прибавить к лондонским сделкам операции на других западных площадках, все равно получится самое большее 40%, а не 80% совокупного мирового оборота по российским акциям. Другое дело динамика перетока фондового рынка из России на Запад.

Объем торгов отечественными бумагами в Лондоне вырос за прошлый год на 79%. Это превосходит аналогичный показатель ММВБ, где оборот вторичных торгов акциями вырос с 70 млрд долл. в 2003 году до 97 млрд долл. в прошлом, или на 38,5%. Но уступает росту объема операций с российскими активами в РТС: с 13,5 млрд долл. в 2003 году до 25,3 млрд долл. в 2004 году, или на 87%. Однако если суммировать показатели крупнейших торговых площадок страны, то совокупный прирост объема торгов в России составит всего 46%, что, конечно, существенно ниже лондонского. Смущает и качество роста объема торгов на российских биржах: более чем на одну треть этот рост обеспечен операциями с акциями «Газпрома». Их суммарный объем на совместной площадке РТС и Фондовой биржи «Санкт-Петербург» вырос с 7 млрд долл. в 2003 году до 20 млрд долл. в 2004 году. Рынок бумаг газового концерна пока не либерализован, что обеспечивает российским биржевикам изрядную фору в сравнении с лондонскими конкурентами. Ведь речь идет об акциях самой капитализированной российской компании.

Открытие русскоязычной странички Лондонской фондовой биржи совпало по времени с размещением GDR АФК «Система» на 1,56 млрд долл., и началом вторичных торгов по этим бумагам. Вчера они появились в котировальном списке биржи. «Система» стала, таким образом, четырнадцатым российским эмитентом, выведшим свои бумаги на лондонский рынок. Информация, публикуемая на вновь открытой страничке, говорится в сообщении биржи, ответит на вопросы эмитентов и инвесторов, а пользователи сайта смогут получать на русском и английском языках сведения о требованиях к листингу и торгах ценными бумагами. При этом новый продукт LSE ориентирован не только на российский рынок, но и на все страны СНГ. Одновременно с «Системой» первичное размещение своих бумаг в Лондоне завершила и компания «Укрпродукт Групп». Это первый эмитент из СНГ (исключая Россию), которому удалась такая операция.

Игорь ПОЛИЩУК