Время новостей
     N°25, 15 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.02.2005
Горстка потерпевших
Жертвы "профилактики" башкирской милиции приехали жаловаться президенту
Столичные правозащитники вместе с коллегами из регионального отделения «За права человека» Башкирии вчера провели очередную пресс-конференцию по скандальной «профилактической» операции, которую в декабре прошлого года организовали в городе Благовещенске местные милиционеры. По их мнению, за рамками уголовного дела, возбужденного прокуратурой республики по факту превышения башкирскими милиционерами должностных полномочий, остались многие значимые факты. Кроме того, правозащитники представили журналистам делегацию от пострадавших, которые накануне приехали из Благовещенска в Москву для встречи с представителем МВД РФ. Об итогах этой встречи и этапах расследования дела уже сегодня будет говориться и возле стен зданий МВД и Генпрокуратуры, куда правозащитники и жители Благовещенска соберутся на пикет.

«Мы лишь горстка из сотен потерпевших, которые стали невольными участниками событий, произошедших в Благовещенске 11--13 декабря», -- заявили на пресс-конференции 37 жителей Благовещенска. Как сообщалось в милицейских сводках, по итогам спецоперации были задержаны 500 человек, 218 из них привлекли к административной ответственности за непристойное поведение на улицах. По информации же правозащитников, в милиции побывали более 1000 горожан, и никто из них повесток о необходимости уплатить штраф за нарушение общественного порядка не получал, но многие были избиты.

На прошлой неделе в МВД Башкирии официально признали, что их сотрудники при проведении операции в Благовещенске допустили «серьезные нарушения», а глава МВД республики Рафаил Диваев пообещал, что его ведомство принесет извинения всем пострадавшим. Однако в целом и в МВД, и в парламенте Башкирии (курултае) дали положительную оценку действиям милиции в Благовещенске. Так, 10 февраля на внеочередном заседании Госсовета депутатская комиссия по расследованию благовещенских событий признала работу ОМОНа «обоснованной» и «продиктованной объективной необходимостью», а само МВД -- еще и «пострадавшим в масштабной информационной войне», развязанной «ангажированными» и «непрофессиональными» журналистами. Как сообщили вчера в пресс-службе МВД Башкирии, министерство уже подготовило девять исков в суды Москвы, Уфы и Благовещенска о защите чести, достоинства и деловой репутации первых лиц МВД и сотрудников ОМОНа.

В свете подобных выступлений делегация из Благовещенска приехала в Москву для того, чтобы выразить протест против официального расследования. «Башкирская прокуратура занимается этим делом два месяца. Однако до сих пор обвинения предъявлены только четырем сотрудникам милиции, -- сообщил один из потерпевших. -- В справедливое расследование мы уже не верим». По мнению пострадавших, в Благовещенск должна быть направлена специальная следственная группа Генпрокуратуры для независимого расследования. По мнению одного из организаторов пресс-конференции -- лидера общероссийского движение «За права человека» Льва Пономарева, «есть опасения, что виновниками массового нарушения прав человека назовут «стрелочников». Между тем ответственность за происшедшее должна лечь и на министра внутренних дел Башкирии Рафаила Диваева, который подписал приказ о вводе ОМОНа в город». Как заявила возглавившая делегацию от потерпевших Вероника Шахова, «если беспредел милиции не получит должной оценки, а виновные не будут наказаны, потерпевшие приняли решение объявить голодовку и проводить акцию до тех пор, пока не будет установлена истина». Правозащитники вчера также объявили, что сделают все возможное, чтобы передать президенту Путину письмо, в котором участники благовещенских событий сами описали случившееся в их городе.

Татьяна ГРИЦЕНКО