Время новостей
     N°122, 12 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.07.2001
Торговля стоит
Рынок акций «Газпрома» ждет либерализации и разрешения спора между МФБ и Газпромбанком
Сегодня в администрации президента пройдет итоговое заседание рабочей группы по либерализации рынка акций «Газпрома» под руководством первого замглавы администрации Дмитрия Медведева. По сведениям газеты «Время новостей», до самого последнего момента позиции различных ведомств расходились в вопросе о том, каким должен быть механизм контроля за долей иностранцев в капитале концерна (сама доля пока что останется неизменной -- 20%). Но каким бы ни был итог трехмесячной работы группы, он не окажет сильного влияния на рынок акций. Он «завис» в результате конфликта между основными «инфраструктурными» игроками -- Московской фондовой биржей и депозитарием Газпромбанка (в нем сосредоточено порядка 80% обращающихся на рынке акций концерна).

Напомним, что с понедельника к торгам на МФБ допущены только акции «Газпрома», находящиеся в расчетном депозитарии биржи -- Депозитарно-расчетном союзе. Причиной отказа в допуске к торгам акций, находящихся в депозитарии Газпромбанка, послужило то, что он якобы выступил против введения нетто-расчетов по сделкам с акциями «Газпрома» (по словам представителей банка, они были против введения новых правил расчетов с 9 июля и только на МФБ, предлагая распространить их и на другие биржи после согласования условий нового договора). В свою очередь Газпромбанк призвал всех своих клиентов перевести торговлю на биржу «Санкт-Петербург», используя терминалы РТС.

В результате суммарный объем торгов резко упал, хотя в понедельник и вторник проявилась четкая тенденция к снижению объемов торговли на МФБ и увеличению на бирже «Санкт-Петербург». Сам эмитент, «Газпром», вчера обратился в ФКЦБ с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и подчеркнул, что действия МФБ привели к снижению объема торгов и в целом капитализации концерна.

Между тем инициатор конфликта, МФБ, уже, видимо, осознала, что дестабилизация рынка акций крупнейшего российского эмитента налагает определенную ответственность перед рынком в целом. Вчера вечером биржевой совет МФБ обсудил сложившуюся ситуацию и решил, что следует вступить в переговоры с Газпромбанком. Источник в биржевом совете сообщил газете «Время новостей», что решено предложить Газпромбанку создать согласительную комиссию, в которую от МФБ вошли бы президент биржи Максим Карпенко, председатель правления ДРС Юрий Юдин и член биржевого совета, председатель совета директоров компании «Алор-инвест» Анатолий Гавриленко. При этом, как сообщил источник, г-н Гавриленко выступил на совете против решения президента биржи г-на Карпенко расторгнуть договор с Газпромбанком, повлекшего за собой дестабилизацию рынка, и предложил членам совета отправить его в отставку. Однако это предложение поддержки не встретило. В то же время биржевой совет принял еще одно решение, которое осложняет дальнейшие переговоры с Газпромбанком, -- о введении единого сбора (вместо биржевого и депозитарного) в размере 0,02% от суммы сделки. Предполагается, что распределение единого сбора между МФБ и ДРС будет предметом их отдельного соглашения, в то время как вопрос об оплате услуг любого другого депозитария остается открытым. Представители Газпромбанка вчера не давали комментариев решениям биржевого совета МФБ, ссылаясь на то, что никаких официальных предложений от биржи пока не поступало.

Андрей ДЕНИСОВ